Как вообще это называется?

Галия 03.02.2013

Здравствуйте. У меня проблемы с мамой. Лет 5 назад её закодировали. После можно сказать болезнь ушла. Но началась другая. Она стала помешана на золоте. Вытаскивает из дому золото. Закладывает его в ломбарды. Покупает дорогие изделия. снова их вкладывает в ломбарды чтоб выкупить др золото. а потом ежемесячно оплачивает и влезает в огромные долги. Это повторяется уже 3 раз.Долги в оконцовке приходится отдавать нам. Сколько мы с ней разговаривали. Сколько было ссор на этой почве.в послед раз она сказала. что не может с собой справится когда видит красивое золотое украшение. Ладно бы у неё не было золото. Но мы же ей покупаем.

Скажите пожалуйста,что это такое? Зависимость? Или старческий маразм? Как от этого можно излечится?

Галия, здравствуйте!

Похоже, что зависимость "сменила" тему. Алкогольную заблокировали, появилась другая.

Видимо, Ваша мама не может найти в жизни то, что будет ей приносить радость, при этом, не травмируя близких.

Впечатление, что чувство ответственности за свои поступки, характерное для здорового взрослого человека, "уснуло".

Как Вы видите, пока, можно только предполагать.

Нужно провести профессиональную диагностику состояния Вашей мамы.

Если она согласна - готова быть полезной.

С уважением, Инна.