Агрессия старшего сына на появление малыша

Людмила 03.02.2013

Моя дочь родила второго сына. Старшему 3 года. Принесли малыша домой, и началось. Старший стал просто невыносим, он и так был гиперактивным, а сейчас это что то. Все делает назло, кричит, все кидает, делает именно то, за что знает ему попадет, ( кидает в малыша игрушки, разрисовал экран телевизора, кричит когда его просят потише и т. Д) пробовали и по хорошему , и разговаривали, и играли с ним ( но больше чем на 3 мин. Его не хватает) , начинает сново все раскидывать. В дет. Сад очередь не реальная, целый денъь дома,. Ситуация конечно частая, а вот как из нее выйти, что б у ребенка характер не испортился. Куда то устроить на спорт, в секцию, нет времени, все работаем,. Мама с ними дома одна, но уже тоже нервы на исходе. Подскажите пожалуйста, как направить ребенка в нужное русло?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Людмила!

Старший малыш ревнует – попробуйте понять его, войти в его положение. Новорожденный ребенок требует к себе подчас все материнское внимание, поэтому старший просто возмущен, почему забыли о нем, ведь n-ное время назад таким важным и драгоценным был именно он! Я бы рекомендовала сейчас найти возможности уделять старшему ребенку не меньше времени, чем младшему. Пусть маме помогают с домашними делами и дадут возможность заниматься только детьми. Будет хорошо, если к ним будут чаще наведываться люди, которых старший малыш хорошо принимает: бабушка, дедушка. Пусть пока мама занята маленьким, папа займет старшего. По возможности нужно как можно больше давать ребенку контактировать с малышом, в присутствии кого-то из родителей, рассказывать ему, что когда он вырастет, то они станут хорошими друзьями.

Именно в этот период отдавать ребенка в детский сад все-таки не стоит, хотя я прекрасно понимаю, как бы это облегчило жизнь семье. Ребенок воспримет, что от него хотят и вовсе избавиться, адаптация к садику может оказаться весьма непростой.

Удачи Вам! Ольга

Здравствуйте, Людмила. Ваш ребенок сейчас переживает серьезный кризис 3-х лет и еще это совпало с появлением маленького, который является для него серьезным конкурентом. И он будет делать все, чтобы привлечь внимание к себе. Дети так устроены, что им все равно каким способом они будут добиваться внимания даже это может быть через наказания. Вам надо запостись терпением и выделять по возможности ему время, которое будет только его и это надо делать постоянно. Больше поощрять и подкреплять его хорошее поведение даже если оно длиться 3 минуты и по меньше наказывать за плохое. И будет полезно почитать про кризис 3-х лет.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуйте, Людмила!

Агрессия малыша в 3 года не берётся просто так, из ниоткуда, из "плохого" характера или гиперактивности (кстати, диагноз очень сомнительный, его многие детские психологи и даже детские врачи сильно критикуют). Агрессия возникает, когда границы ребёнка (как он их понимает) нарушаются. Если границы ребёнка были устроены так, что он всегда был центром внимания, и никто не готовил его к появлению малыша и не корректировал специально эти границы, то понятно, почему он протестует и не слушается. Отговорка "все работают и некому заниматься ребёнком" это несерьёзно. Ребёнку нужно внимание, любовь, ясное и последовательное отношение и воспитание, если вы не хотите, чтобы его формировали случайные влияния. Очевидно, что сейчас вашей дочери нужно посетить психолога в Торонто, чтобы понять, что она делала до сих пор не так и что нужно делать по-другому в отношении старшего сына. Всего наилучшего, Елена.