Хочу, но не могу забыть одного человека

Анна 01.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год. Хочу, но не могу забыть одного человека. Мы познакомились на дне рождения (друг моих однокурсников) около года назад. Он младше меня на три года. Не то чтобы я влюбилась в него, тогда я даже не придала особого значения нашему знакомству, но как говорят "между нами пробежала искра". После этой встречи он нашел меня в контакте и сам стал писать, часто, каждый день. Сначала я отвечала нехотя, но потом мне понравилось, и, приходя домой, я уже ждала от него сообщений. Наше общение по переписке продолжалось где-то месяц.Оно было веселым и непринужденным, не знаю, наверное это было дружеское общение с оттенком легкого флирта. Потом он остыл и стал писать гораздо резе, почти вообще не писать. В этот момент я поняла, что мне катастрофически не хватает этого общения.

Почему я хочу забыть этого человека? Потому что головой я понимаю, что у наших отношений нет перспективы: он еще очень молод (мне всегда нравились мужчины старше), любит выпить, курит, ему еще долго учиться, т.е. нет стабильности. С другой стороны - я в сомнениях, нравилась ли я ему когда-то вообще или он относится ко мне только как к другу и хорошей знакомой (практически все друзья у него девушки, он верит в дружбу между мужчиной и женщиной). Но дело в том, что когда я пытаюсь забыть его, отвлекаюсь на работу, учебу, родных, другого человека, он вдруг начинает мне резко писать, справляться как у меня дела, звать погулять или отдохнуть в компании наших общих знакомых...И в моей голове все начинается снова, он опять снится мне практически каждый день.

Свою первую безответную любовь я не могла забыть 4 года. Хотя мы уже не виделись и даже жили в разных городах, этот человек все равно всплывал у меня в памяти. Я не хочу что бы в истории с Семой (первый раз пишу его имя) все повторилось вновь и продолжалось так долго, поэтому мне нужно забыть этого человека, отпустить от себя эти мысли, но как?

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна.

Анна, здравсвтуйте!

Хочется Вас как-то поддержать. Я поняла что вы спрашиваете совет как сделать так, чтобы забыть его.

Поскольку я плохо знаю вашу ситуацию, я постараюсь высказать, наметить некоторые предположения (а вы уже посмтрите - что из них вам подходит, а что нет).

Когда общение идет по переписке, к сожалению нет возможности в полной мере оценить человека - возникает некоторый образ, который может не совсем совпадать с реальным человеком. Я не знаю все ли ваше общение строилось на переписке или вы так же много общались вживую. Но возникает такая мысль, чтобы человека узнать нужно с ним так же много общаться вживую, видеть его мимику, слышать его голос, чтобы составить о нем более полное представление именно в эмоциональном, чувственном плане.

Возможно у вас это не так (прислушайтесь к себе). Часто бывает, что влюбленность возникает как некоторая иллюзия, как "розовые очки", когда вы приписываете, как-бы ваше воображение дорисовывает его образ в этом смысле. То есть, когда читаете его письма - все равно его себе представяете (и это представление может плохо совпадать с реальностью), сама же иллюзия (когда есть возможность человека наделить прекрасными качествами), обычно очень крепко держит и цепляет за самое сердце и может возникать некоторая зависимость от таких отношений - так как вы можете наделять любимого человека теми чертами, которых вам не хватило, например в детстве в своем отце, или просто идеальными качествами, которые вас как-то цепляют.

Чтобы стать свободнее от этого, можно сходить на прием к психологу, и в методе психодрамы програть эту ситуацию, побыть немного в его роли, в его "шкуре", и тем самым начать видеть ситуацию с его стороны и в целом. Так же можно проиграть и договорить то, что в жизни договорить не удается. Такой способ работы часто помогает доотреагировать то, что у вас накопилось и позволяет отпустить, завешить ситуацию, с тем чтобы затем это вас не тревожило. Так же этот метод позволяет эту картинку сделать более жизненной, убрать некоторую идеализацию.

Еще хочется отметить, что если вы проиграете и эмоционально отреагируете как-то, отпустите это, то его обращения, письма возможно и будут вас беспокоить, но уже гораздо слабее, так как сама проблема будет уже решена.

Надеюсь мой ответ Вам чуть-чуть поможет.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга