У нас проблемы с сыном

сергей 31.01.2013

Моему сыну 19 лет,учится в институте.часто прогуливает уроки,к учебе и работе равнодушен.на открытый разговор не идет.чем бы ему хотелось заниматся мы понять не можем.часто врет.

Здравствуйте, Сергей!
Вашему сыну уже 19 лет-  и это главное! Уже давно его жизнь -  это его жизнь и он решает, гду учиться, с кем общаться.
Ваши переживания впролне понятны, но они сеют недоверия в отношениях с сыном. Он чувствует ваш страх за его жизненные успехи и воспринимает все как неверие в его силы с вашей тсороны. Позвольте ему жить своей жизнью, а себе - своей. Это очень важно - позволить своему ребенку быть не таким, как нам хочется. Отпускать детей тоже нужно уметь. Ровно как и принимать, уважать и доверять.
Данную ситуацию воспринимайте не как очередную жизненную задачу, а как урок. Обдумайте ,почему все это происходит именно в вашей семье.
По поводу причин такого поведения, то их может быть множество: от ранних травм до избалованности. Но важно понимать: вы сделали для него все, что могли. Теперь настал черед ему брать на себя ответственность.
Вполне возможно, что он остепенится. Но чем больше вы будете сопротивляться такому его поведению, тем сильнее он будет злиться и делать все наперекосяк.