Плохое поведение ребенка

Марина Антощенкова 29.09.2010

Здравствуйте! У меня ребенок семи лет. В этом году пошёл в первый класс. Учитель жалуется на поведение и непослушание ребенка: дерется с одноклассниками, отказывается выполнять ее требования, не слушает и реагирует на учителя. Дома тоже замечаем что не являемся для него авторитетами, т.е. чтобы заставить ребенка что-то сделать нужно повторять несколько раз, порой даже закричать. Часто грубит и непозволительно разговаривает со взрослыми. Хотели бы получить рекомендации как вести себя с ребенком.

Здравствуйте Марина! Ситуация не вполне понятна и для ее решения необходимо разобраться в причинах такого поведения. Попробуйте проанализировать, что происходило в Вашей семье и жизни ребенка в последнее время (и насколько резко и после чего произошло изменение в поведении)? Насколько велико было желание пойти в школу? Трудно ли выполнять учебные задания? Как он общается со сверстниками? Возможно ли поговорить с ним по душам? Не велика ли нагрузка?

В зависимости от ответов на эти и подобные вопросы и необходимо разрешать ситуацию. Если у Вас не получается самостоятельно разобраться - обращайтесь к специалисту, возможно имеет место неготовность к школьному обучению, а возможны и другие причины.

Что делать? Попробовать обсудить с ребенком проблему. Выяснить видит ли он ее и как? Что его не устраивает? Авторитет завоевывать и качать права уже поздновато, необходимо находить общий язык с личностью. Крик в отношении ребенка свидетельствует лишь о Вашем бессилии. Переходите с требований выполнения чего-либо на просьбы, старайтесь общаться как с равным.

Удачи!