Мамина опека

Дмитрий 30.01.2013

Мне 19 лет, учусь в техникуме. Под тотальным контролем матери. после 12 ночи постоянно заходит в комнату, гонит спать. Постоянно лезет ко, хочет знать абсолютно все, вначале не видел ничего такого в этом, пока все не начало выходить мне боком, относится ко мне как к 13 летнему мальчику. Я конечно понимаю что она вырастила одна нас с сестрой, но так лезть... Встречаюсь с девочкой чуть больше года, сначала когда ссорились, все рассказывал маме, как упоминал выше, пока все не стало выходить боком. потому что начались высказывания моей девушке о том как она себя не правильно ведет, и какой я ангелочек, даже когда я был виноват. Теперь она считает меня маменькиным сынком.Если матери сказать что не надо лезть, у нее истерика что она вечно все делает не так, что она плохая мать и т.п. Теперь ничего не рассказываю, но когда видит плохое настроение, начинает писать ей, спрашивать что случилось. В подростковом возрасте, как и большинство молодых людей, общался с криминальной компанией, благодаря маме, перестал общаться, она была против что я с ними общаюсь. Конечно не жалею, но с тех пор практически постоянно сижу дома. Потому что не могу наладить контакт ни с одной компанией, не получается, не принимают почему то. Есть один друг (один, потому что больше и не должно быть), знакомых много, которые так же могут помочь если что случится, но как такового общения между нами нету. Просто знаю что помогут, не более. Если куда то собираюсь, разрешения конечно не спрашиваю, но обязательно следуют вопросы "куда? с кем?" и утверждение "не долго" или "в 11 домой". Если она пришла домой меня нет, или названивает, или после 10 звонит, гонит домой. Я даже в клуб не могу сходить, потому что нельзя. Посмотреть со стороны, это смешно... и унизительно. Сестра в 18 лет уже ушла из дома, сошлась с парнем. После лета тоже в планах со своей девочкой съехаться, не знаю как сказать об этом матери. начнутся истерики что мол "вот, оставили совсем одну, никому я не нужна". Уже был разговор на эту тему, она настаивает чтобы мы жили в ее доме. Осенью будет 20 лет. Я не хочу в 20 лет жить с девочкой под тотальным контролем... Ни куда не сходить, не заняться сексом в конце концов нормально. Как мне быть в данной ситуации? очень прошу совета

Уважаемый Дмитрий!

Вы совершенно правы, что Вам нужно отделяться от мамы и жить самостоятельно, иначе мама, конечно же из благих побуждений, будет лезть в Вашу жизнь, не позволит Вам взрослеть и налаживать свою жизнь. Скажите ей о своем намерении и скажите, что, когда будете жить отдельно, то не перестанете быть ее сыном, будете приходить к ней, звонить, если понадобится, спросите ее совета. Помните, что время, когда женщина вынуждена отпустить от себя своих детей, которые на протяжении большой части ее жизни были рядом, от которых она черпала свою ценность, очень трудное для нее, она может даже впасть в депрессию. Поэтому будьте внимательны к ней, особенно в первое время. Постепенно мама свыкнется с Вашим взрослением и привыкнет к этой ситуации. Это может  дать ей возможность наладить свою личную жизнь, тогда у нее будет меньше времени контролировать Вашу жизнь.

А в настоящее время договоритесь с ней о том, чтобы она не звонила Вам по многу раз на дню. Когда уходите, поставьте ее в известность, куда Вы идете, с кем, и когда планируете вернуться. Если задерживаетесь, сами позвоните ей и предупредите о задержке. Рассматривайте эти поступки, как взрослое и уважительное отношение к самому близкому человеку, здоровье которого очень важно для Вас, не более того. Если Вы будете так поступать - это не означает, что Вы "маменькин сынок", а означает, что Вы взрослый, зрелый, заботливый человек.

С уважением, Л.М.