На ребенка жалуются в школе

Дарья Александровна 30.01.2013

Здравствуйте! Учителя постоянно жалуются мне на отвратительное поведение сына в школе на уроках. Учится он в 3-м классе. Проблема поведения появилась сразу же, как он пошел в школу. В первый класс он пошел в 6 лет. Проучился 1,5 месяца и школьный психолог порекомендовала нам перевестись в нулевку и в первый класс идти на следующий год, так как, видимо, рановато мы в школу пошли. На уроках он не держал внимание, мог встать и пойти по классу, приставал к другим детям, отвлекал их. Его и ругала учительница, и отсаживала за отдельную парту... Вобщем, забрали мы его и перевели в нулевой класс, а на следующий год опять пошли в первый. И опять те же жалобы. Со временем учительница как-то к нему приспособилась, но поведение, если и стало лучше, то не на много. В третий класс нам пришлось пойти в другую школу (причина в том, что в школе сменился директор, наша учительница уволилась и начался кавардак. Смысла возить ребенка в эту школу не стало). В новой школе за три месяца ему удалось "прославить" и себя, и свою фамилию среди всех учителей начальной и многих учителей старшей школы. И опять постоянные жалобы: поет на уроке, разговаривает на уроке, начинает смеяться ни с того ни с сего во время урока, может во время урока встать и подсесть к кому-нибудь из ребят, бубнит, мешает остальным, мотает головой как душевнобольной, рисует на партах и т.д. Учитель уже плачет, беседуя со мной, сетуя на свое бессилие. Но я тоже не знаю что с ним делать!!! С ним и разговаривали, и наказывали по-разному (вплоть до ремня). Ничего не помогает!!! Продолжает, делать все то же самое. Куда бежать, что делать? У меня уже никаких нервов не осталось. Такое ощущение, что он совсем невменяемый. На вопрос о том, почему он так себя вел на уроке, он отвечат, что он думал, что никому не мешает, хотя неоднократно ему в разных формах доносилось, что на уроке можно делать только то, что сказал учитель и ничего кроме!!! При этом, учится он неплохо. Голова работает очень хорошо. По поводу интеллектуальных способностей его, наоборот, хвалят. У него хорошая речь, он замечательно пересказывпает и рассказывает. Все его двойки и тройки из-за невнимательности и неаккуратности: не ту букву написал, неразборчиво написал цыфру... Увлекается динозаврами и многое по этой теме знает.

Еще проблема: он всех достает периодически и не прекращает это делать, когда дети начинают проявлять недовольство его действием. Даже, когда ему уже открыто говорят "перестань! не нравится" он не унимается. Последний пример: они в классе между собой начали обсуждать слово "урод" и кто это такой. Одна девочка сказала, что уроды это мой ребенок и еще один его одноклассник (такой же деятель как и мой, только намного хуже). Я спросила у сына, почему, по его мнению, про него так сказали. Он ответил, что он периодичски всех достает, например поет. А им не нравится. Я его спросила зачем он поет, если его пение не нравится и его просят замолчать. Он ответил, что он поет очень хорошо, а они ничего не понимают и сами дураки...

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Мои нервы на исходе и о нем уже дурная слава по школе распространяется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья Александровна! Вам нужно обратиться к психологу очно, чтобы провести диагностику личности ребёнка! также стоит обратиться и к психоневрологу (в детской поликлинеке таковой есть) - озвучить ей жалобы - что может предложить она, в чем видит проблему и как стоит все корректировать! сейчас очевидно одно - что ребёнок не может усваивать правила, держать себя под контролем (этому и обучаются дети в первом классе - следовать правилам), внимание рассредоточено, поведение свое неконтролирует и не желает контролировать, проблемы с оценками! если все так и оставлять, то в будущем у него будут и дальше проблемы в школе, со сверстниками и все только будет усугубляться!