Здоровье, или работа?

Эльвира 29.01.2013

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что несколько лет назад у меня была удачная карьера, хорошее здоровье. Но после неудачной операции начались проблемы со здоровьем, одно потянуло другое. Работу я бросила. Ходила ко всем врачам, потратила очень много денег, а диагноза и результата нет. Сижу дома уже 2 года, живу и лечусь на мамины деньги. Проблема в том, что я не лежачая больная, хожу, двигаюсь, но очень часто у меня появляются сильные хронические боли, при которых я не могу встать иногда с постели. Замкнутый круг. Одна болезнь тянет другую. Врачи за все это время так и не ставят диагноз. Мама работает одна, и поэтому сказала что больше не может оплачивать все эти дорогие анализы и оплату врачей. И, что я сама теперь должна зарабатывать деньги и заняться собой, раз доктора на помогают. Что делать в данной ситуации, посоветуйте. Не смотреть на боли и идти работать или есть еще какие-то выходы. Почему близкий и родной человек уже не хочет помогать материально.

Здравствуйте, Эльвира!

Когда долго разные врачи не могут поставить точный диагноз и причину заболевания, возникает сильное предположение, что заболевание психосоматическое, то есть, симптомы есть, а органических поражений явных нет. Ведь не могут же разные врачи быть одинаково некомпетентны. Поэтому вам я бы рекомендовала провести психологическую диагностику своего состояния, и, возможно, поработать именно с психосоматикой. Всего наилучшего, Елена.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Эльвира! Я отвечу на ваш последний вопрос, почему близкий и родной человек не хочет помогать материально? Ваше заболевание носит явно психосоматический харатер, а значит, у вас есть вторичная выгода от этого заболевания. Выгоды могут быть разные: получение заботы, любви, внимания, снятие с себя ответственности, избегание неприятного, наказания и т.д. Ваша мама этого, конечно, может и не знать, но совершенно бессознательно, любя вас, пытается вас спасти и вернуть вам здоровье именно тем, что отазывает дальше вас поддерживать. Да и не должна она, вы уже взрослая, а не дите. Поработайте со специалистом по психосоматическим проблемам, он поможет вам выяснить причину вашей боли и выработать программу избавление от этих симптомов. Помните анекдот? "Еж - птица гордая! пока не пнешь - не полетит!" :-)

Что понятно из Вашего письма -

Вам плохо.

Вы не можете продолжать лечение (чего? - диагноза нет) из-за отсутствия денег.

У Вас есть претензии к близкому человеку, который уже не хочет поддерживать лечение (чего?).

многое непонятно и может проясниться только в результате личной встречи с психологом.

поэтому совет такой - обратитесь к выбранному психологу в Алматы лично, и он тогда может помочь Вам определиться, в чем Вы нуждаетесь.

Во всяком случае, исключить из "списка" психиатрическую или психологическую помощь. Или предложить Вам психотерапию.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.