Сын ушел из дома

Наталья 29.01.2013

У меня трое детей. Два взрослых сына (старшему 18 лет, среднему, Косте 16,5) и маленькая дочка (1,6 годика). Семью нашу считала всегда дружной, спокойной. Для меня уважение к человеку, внимание по отношению к нему на первом месте. Старший сын по характеру очень надежный, организованный (моя опора, одним словом), Костя, ему в противовес, всё как-будто специально наоборот, парень он хороший, общительный, этакий весельчак-балагур, но к делам относится небрежно:учёба(по любимой профессии)страдает, домашние дела игнорируются,(или он делает что-либо, но уговоров и просьб....легче самой справится). Отсюда рождается моё недовольство: как же так народу в доме много - всем забот хватает, а Костя мимо дел старается стороной пройти. Уважаю стремление Кости быть свободным (он не домосед совсем).Есть, на мой взгляд, проблема ещё из детсва. Моя мама (их бабушка)старшего моего сына поставила на "пьедистал" : самый любимый, "золотой", как она говорит. Я, со своей стороны, всегда стараюсь Костю оградить от "оценок", где шуткой("вы у меня все позолоченные, я вас всех люблю одинаково"). Сейчас у Кости это вылилось в неприязнь к Саше (старшему брату).Сашка, в свою очередь, старается помочь ему и по учёбе, и по жизни он за Костю заступается, но Костя этого ничего не замечает. Сейчас ушел из дома. А перед этим зачем-то прятал Сашин паспорт(ему по документам 18 лет исполнилось недавно), что Костя хотел с ним сделать, как использовать не знаю. Вернул документ и ушел, сказал, что в такой"атмосфере" ему сложно...., но дело не в нас...Вообщем я совсем заплуталась. Дома стараюсь, чтобы всем было уютно и хорошо. Чего же я делаю не так? Чо исправить? Как?

Наталья,здравствуйте.

Позвольте я выдвину предположение.У Вас два  взрослых сына.Они в том возрасте,когда физически они зрелы.И вот появляется маленький.Старшие начинают чувствовать себя еще старше,и,как бы лишними.Возможно,что глубоко ,возможно неосознано,возникает желание ОСВОБОДИТЬ МЕСТО,уступить место маленькому ребенку,облегчить хлопоты маме.

Для взрослых естественно-уходить из родительского дома.Наверное,Ваш парень созрел психологически.

Зачем винить себя?Для мужчины очень важное качество-САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.Вы можете сказать сыну:расчитывай на нас,на родителей,всегда приходи,если захочешь.Он же пробует стать взрослым.

Наталья!!! Самые последние Ваши вопросы Вы можете задать и разобраться в их возникновении при очной консультации со специалистом. Так как все что происходит в Вашей семье, только Вы можете разрулить при изменении себя и своего отношения, как к себе, так и к окружению.

Поэтому, обратитесь на очную консультацию к специалисту.

Удачи!!!