Отношения дочки с отчимом

Екатерина 29.01.2013

Здравствуйте, у меня есть дочь 10 лет. Когда ей было 3,5 года я развелась с мужем.Я никогда не говорила плохого о отце ребенку и они всегда общались и иногда виделись. Через 5 лет я вышла второй раз замуж и мы с ребенком переехали из Белоруссии в Россию. Дочка очень любит своего отчима, они очень хорошо ладят, она всегда его ждет с работы, всегда бежит его встречать, расчесывать волосы перед сном разрешает только ему. Когда дочке было 9 лет её отец серьезно заболел и умер. Когда я сообщила ей эту новость он заплакала, но через час уже смотрела мультфильм и не грустила. Она хочет отчима называть папой но говорит, что ей очень страшно почему-то. Как можно ей помочь побороть свой страх в этой ситуации.

Доброе время суток Екатерина! Помочь Вашей дочери можно просто говоря с ней. Необходимо чтобы ребенок конкретизировал свой страх т.е. объяснил чего именно он боится. Зная врага можно и воевать.Подберите время, ситуацию когда можно откровенно поговорить с ребенком. В этом случае необходимо установить доверительные отношения, ребенок не должен бояться говорить на эту тему. Вам необходимо поделиться своими чувствами, переживаниями и т.д. Тогда ребенок почувствует, что он не одинок и сможет раскрыться Вам . А уже потом зная его страхи, опасения Вы как грамотная и любящая мама сможете ему помочь. Да и мужу будет легче войти в статус папы уже официально. Желаю Вам терпения и мудрости. Если возникнут вопросы всегда рада помочь. Всего Вам доброго!