Родители в ссоре, а я крайняя

Диана 28.01.2013

Мне 20 лет,мои родители в глубокой ссоре с 2010года. Но не смотря ни на что отец живет с нами,правда не часто появляется дома. Сейчас уже их отношения улучшились,они стараются общаться, как друзья, но не без ссор.

Вчера мы с мамой отправились за покупками в тц и встретили отца с другой женщиной. Отец испугался,промямлил что-то невнятное и ушел,мы в шоке вернулись домой. Мама вела себя нормально,смеялась,все прокручивала в голове,мы обсуждали эту ситуацию. Вечером меня друзья позвали на каток,я спросила у мама,ничего если я уйду,я ей не нужна-она без проблем отпустила. Я ей периодически звонила,она говорила,что не очень ей. После катания,часов в 10вечера я ей позвонила,сказала,что еду домой и если она хочет-может подождать. Потом мои ребята предложили поехать покушать и я позвонила маме сказала,что задержусь-она бросила трубку. Я сразу поехала домой-мама сказала,что я такая же предательница как и мой отец,выгнала меня из своей комнаты и до сих по мной не разговаривает. Я умоляла простить, говорила,что люблю,ужин приготовила,пыталась говорить на другие темы,она меня игнорирует...я понимаю,что виновата,но она не слушает меня. Подскажите,как мне наладить отношения с мамой. Невыносимо жить с такими отношениями. Как найти к ней подход?

Диана, наверное вы привыкли, что ваша мама оказывает вам поддержку во всех делах, но сейчас, несотря на то, что она пытается "держаться", эта поддержка нужна ей самой. Постарайтесь не обижаться на нее за этот срыв, попробуйте первый раз в жизни поменяться ролями: теперь вы - мама, а она - дочка. Что бы вы тогда сказали? Как поддержали? Как посочувствовали? Сейчас, когда вы вот-вот вырастете и уйдете из-под родительской опеки, у родителей наступают сложные времена: с молодости они привыкли растить и воспитывать вас, и это было главным делом их жизни. Теперь все меняется: дети становятся самостоятельными, а родители чувствуют свою невостребованность и ненужность все больше и больше. И еще они конфликтуют друг с другом!

В идеале нужно найти хобби, интересно увлечение, но не всегда эта проблема осознается и соответственно, решается. Вот и действуйте исходя из этих новых для вас знаний. С уважением. Юлия Аркадьевна