Как забыть об измене мужа?

Марина 28.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 24 года. Мужу 29 лет.Я работаю кассиром в гипермаркете. У нас с мужем всё было хорошо.Родилась дочка. Ей сейчас 3 года. Не уловила тот момент, с которого всё пошло не так. Постоянные придирки по мелочам и грубости мужа. Я отравилась на работе(кормят засчёт предприятия).Попала в инфекционное отделение с очень сильными болями в желудке. Пока я лежала в больнице, муж мне изменил с женщиной, которой 38 лет. Потом отношения вообще стали холодными, никакими. Я ничего не знала и не понимала, почему всё так. Случайно увидела страничку одноклассников у мужа не закрытой(забыл закрыть). Решила прочитать переписку, с кем о чём общается.( Я очень ревнивая, но ради любви, ради него, я её в себе практически погасила.Доверяла ему практически как себе). Я прочитала переписку, как видимо, уже после измены. Она писала, что у неё всё болит после него, он извинялся. Она написала ему, что ещё хочет. Он ответил, что тоже. До этого они обо мне писали, что мы с ней встречались в спортзале.(Я не помню, да и не хожу теперь туда).Я собрала свои вещи, начала собирать вещи ребёнка, когда муж вернулся с работы. Он на коленях умолял не уходить. Было очень тяжело, я не знаю как и почему, но я осталась.( Я до этого маме позвонила, сказала об измене, и что мы с дочкой приедем к ней. Она меня уговаривала сначала его выслушать. Наверно это сыграло немалую роль в примирении. Я его видеть и слышать вообще не хотела). Он удалил свои странички и в одноклассниках и вконтакте. Первую ночь я вообще не спала- не могла. Потом вроде бы всё стало налаживаться, но я прочитала в его телефоне не удалённую переписку. Он писал, что свободен, а она, что уже спит. Он пожелал ей спокойной ночи. Я удалила эти сообщения. Муж уверял, что забыл удалить, номер её не помнит, адрес тоже. Что эти сообщения остались не для того, чтобы номер телефона был. Я написала вконтакте сообщение её мужу, чтобы ей тоже было плохо.( Я страдаю, а она счастлива!) Максим уговорил меня не рассказывать, а то Александр человек серьёзный, может и убить. Я написала ей сообщение, что я не такая с... как она, что если она удалит сообщение, то может жить спокойно. После чего началось поливание грязью в мой адрес не только от неё, но ещё и от её подруги. Они писали, что Максим и её подругу хотел. У нас с мужем снова выяснение отношений... Сейчас у нас в мужем всё вроде бы хорошо, но каждый месяц в ПМС(раньше такого не было), я срываюсь по мелочи от любого воспоминания. Я и сейчас работаю кассиром. Буквально вчера у меня на кассе пробивался муж Натальи с сыном. У меня снова все воспоминания начались. Дипрессия. Валерьянка и молитва Отче наш немного помогли успокоиться. Я не могу, мне тяжело! С каждым новым скандалом муж всё больше склоняется к тому, что брак не спасти.( Забыла написать, что у меня на кассе как-то пробивалась бабушка, которая мне ещё за месяц вперёд предсказала, что я изменюсь из-за "короля". Что у меня будет выбор. Между тем, который не любит и тем который очень любит. После всего этого(после измены и выбора: уйти или остаться), я узнала её адрес и пошла к ней. Бабушка Зина мне сказала, что мне подруга с которой мы со школы, сделала порчу на развод, давно уже сделала. Позавидовала. Бабушка порчу сняла. Муж и вправду изменился после этого). А теперь сама проблема: Александр ничего не знает, поэтому может ходить ко мне на кассу хоть постоянно, на работе некоторые просят вместо пакета кулёк(а у Натальи фамилия Кулькова), я снова вспоминаю и переживаю всё с самого начала. Любое, пусть и косвенное напоминание, меня вгоняет в дипрессию. Пару раз были нервные срывы. Я очень люблю Максима, я его простила, сейчас он изменился. Расскаивается, говорит, что такого больше никогда не будет. Но я никак не могу заставить себя об этом забыть. (у меня ОЧЕНЬ хорошая память, что сейчас невыносимо мешает.) Помогите пожалуйста!

Марина, хорошая память - это абсолютное благо, а уж никак не проблема. Улучшать ситуацию с отношениях с мужем, ухудшая память, идея утопическая. Что действительно стоит сделать - разобраться со своими эмоциями, включить разум и постарать изменить свое отношение к происходящему в семье. Серия консультаций у психолога могла бы быть для вас полезной. Обращайтесь.