Страшно за маму

Анна Алексеевна 26.01.2013

Здравствуйте,проблема очень серьезная.Нашей маме 49 лет,очень давно работает в Москве,там же познакомилась с мужчиной,с кот.до сих пор встречаются(с отцом давно в разводе,но отношения по сей день не простые...).Так же имеются проблемы с алкоголем,так же начался климакс.В общем жизнь у нее очень не простая,из Москвы уволилась-приехала домой водиться с внуками,но как оказалось,не для этого она на свете живет,всю жизнь интересовали только мужчины и она уехала обратно.Постоянно терзает нас разговорами,что хочет обратно домой к нам-детям и внукам,приезжает и уезжает снова...Вот недавно приехала опять водиться.Отсутствие работы и соответственно своих денег ее унижает.Стала пить таблетки феназепам,стала раздражительной,плаксивой или сидит смотрит в одну точку,движения замедлены,постоянно врет,говорит,что всех ненавидит,единственный для нее Хороший-это тот мужчина из Москвы,он же дал ей эти таблетки,он настраивает ее против нас...Она либо на табл.либо выпивает,постоянно курит.К врачу категорически идти отказывается.Мы уже сами скоро сойдем с ума.Что делать не знаем...Мучаемся все.Помогите советом,пожалуйста!

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анна Алексеевна. У Вашей мамы, да и у вашей семьи наступили не лучшие времена. Слишком много навалилось сразу на маму - климакс, отсутствие работы, и как следствие - пристрастие к алкоголю, депрессивное состояние, одиночество, поиск смыслов и т.д. Конечно, она очень нуждается в поддержке близких людей...Антидепрессанты - не выход из ситуации. С одной стороны, она ещё условно молодая женщина и ей необходимо подтверждение её женской привлекательности. А это можно почувствовать только рядом с мужчиной. С другой стороны, её тянет искренне к детям, внукам. А учитывая прохождение климакса, её бросает из стороны в сторону. Потеря работы усугубляет её состояние...Женщины очень болезненно воспринимают угасание репродуктивности, а если ещё и профессиональная несостоятельность - катастрофа! И она сейчас очень нуждается в вашей поддержке. Конечно, быть рядом с такими проявлениями мамы очень тяжело, и те способы, которые она выбирает, чтобы себе помочь, никуда не годятся! Вряд ли вашей маме нужен врач. Скорее ей нужно посоветовать обратиться к психологу. И, конечно, важна поддержка семьи! Мужчина хорош тем, что поддерживает её, помогает справиться с состоянием - как может, так и помогает, где сам не справляется, таблетки предлагает. То, что она говорит о ненависти - это от боли и отчаяния, под воздействием спиртного и таблеток...Постарайтесь найти нужные слова, чтобы помочь маме чувствовать себя неодинокой, чтобы помочь ей найти в себе силы для профессиональной состоятельности. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна Алексеевна.

Чувствуется, что проблема у вас серьезная. Проблема не только у вашей мамы, но и у вас. Похоже на то, что вы в состоянии беспомощности: вы все видите, что происходит с вашей мамой, все понимаете, но помочь не можете. Вам трудно видеть, понимать и принимать, как живет мама. В ваших словах много боли за маму, но также слышатся обиды и упреки,осуждение в ее адрес: ее всю жизнь интересовали только мужчины, она не посвящает достаточно времени внукам. Допускаю, что вы имеете право на такие слова, что-то в вашей совместной жизни мама  делала не так, как вам хотелось.Но мы родителей своих не выбираем, какие есть  - такие есть, других нет. Понятно, что вы хотите ей помочь. Мы привыкли к тому, что пить и курить это плохо, что бабушки должны сидеть со своими внуками и так далее. Но не все в жизни случается, как должно быть. Быть может вы воспримите мои слова с возмущением или удивлением.  Не пытайтесь переделать маму на свой лад, как вам удобно, чтобы жилось спокойней. Вы не проживете за нее жизнь, свою жизнь она проживает сама. Понятно, что вашей маме требуется помощь врача и психолога в Иваново, но Анна Алексеевна, ни один врач не заменит вашей матери тепло и заботу близких. Алкаголем и таблетками запивают и заедают пустоту в жизни и боль. Чего не хватает вашей маме, чтобы быть счастливой? Что, кроме ваших требований, ждет она от вас, почему она, желая няньчится с внуками, все равно уезжает от вас? Получается так: "Мам, ты не пей, не кури, сиди с внуками, мужчина твой плохой" Она же не робот, у нее и душа есть, и она болит. Пока вы хотите помочь ей со своими обидами и претензиями в душе - это будет все бесполезно. Даже, если вы ей не говорите о своих чувствах обид, она это чувствует, как любой живой человек. Только ваша искренная помощь и поддержка, без осуждения смогут сблизить вас. Думаю, Анна Алексеевна, вам необходимо справляться со своими обидами и претензиями к маме. Обиды очень сложно уходят от нас. Быть может, вам потребуется помощь психолога. И, конечно,  важно видеть и что-то хорошее в маме, интересоваться тем, что ей хочется, чем она хотела заняться, уделить ей лично внимание.Это необязательно, что-то глобальное, это могут быть простые вещи: вместе походить по магазинам, в кафе, в кино, в парк.

С пониманием и уважением Оксана Парюгина.