Мать лезет в мою жизнь

Юлия 26.01.2013

Добрый день!!! Меня завут Наталья, мне 31 год. У меня очень большие проблемы с взаимопониманием с мамой. Росла с 3-х лет без отца (родители развелись), мать нашла себе мужчину. Он стал жить с нами. Отчим был запойным, дрался ругался, выгонял меня и мать из дома. Протрезвев бежал за нами, просил прощение и все возвращалось на свои места. Так я прожила с ними до 18 лет. Потом я не выдержала и ушла от них, без денег и одежды.... Обеспечивала себя сама. и обеспечиваю до сих пор.Встретила мужчину. Вышла замуж, родила прекрасную дочку. С мужем прожила 6 лет, но так мы близки и не стали. Мать постоянно лезла в нашу семью, советами как мне вести. что мне делать. как мне воспитывать ребенка. Все время говорила мне что мой муж д.....л, и какая я дура что вышла за него замуж. В 22 года моя мама отдала мне комнату которая досталась ей по наследству, и теперь на протяжении всех этих лет, если мы с ней ругаемся гонит меня с ребенком из этой комнаты. Развелась с мужем. Встретила мужчину младше себя, но который очень любит меня и моего ребенка. Живем хорошо, никого не трогаем. Моя работа занимает много время и поэтому дочку из садика забирает пробабушка(мама мамы). Заметела тенденцыю у пробабушки выпрашивать у ребенка что и как происходит дома, как ведет себя мой мужчина, ругается итд . А если ребенок говорит что его наказали за что то. то происходят скандалы вплоть до лишения меня материнских прав. Бабушка и мама постоянно перемалывают косточки мне и моему мужчине, давят на ребенка, чтобы она не любила нового папу, говорят про него всякие гадости. Глядя на все это, мой ребенок начал просто сочинять всякие истории которые якобы произошли с ней и моим мужчиной, только для того чтобы ее пожалели и уделяли внимание только ей. Почему мои самые близкие люди лезут в мою жизнь, и как с этим бороться я не знаю..... Подскажите что мне делать. Из за этой ситуации у меня разладились отношения с моим мужчиной. Буду очень благодарна за совет.

Доброе время суток Юлия!В Вашей ситуации необходимо посмотреть на проблему со стороны. Нельзя понимать и принимать только свои действия и слова, постарайтесь понять почему Ваша мама и бабушка делают и поступают таким образом, почему ребенок так себя ведет. Это одна сторона на которую необходимо обратить внимание, но с другой стороны - поговорите с ребенком, попытайтесь понять  так ли это(Глядя на все это, мой ребенок начал просто сочинять всякие истории которые якобы произошли с ней и моим мужчиной, только для того чтобы ее пожалели и уделяли внимание только ей.). Нельзя недооценивать слова ребенка. Ни в коем случае я не призываю Вас не верить своему мужчине, не доверять ему и т.д. Но Вы как мама должны быть начеку всегда. Ребенка надо не только слушать, но и услышать. Если за его словами кроется правда, то Вы примите действия, а если подтвердятся Ваши опасения, насчет бабушки, Вашей мамы и т.д - то сможете действовать  исходя из такого положения вещей. В любом случае сейчас необходимо не потерять любовь и доверие ребенка. Вы сами видите какое влияние на нее имеют Ваши родственники.  А с мамой и бабушкой необходимо выстраивать гармоничные отношения, определять границы и т.д. Это  проблема второго плана. Сейчас не потеряйте любовь и доверие дочери. Всего Вам доброго. Если возникнут вопросы рада оказать помощь консультативного характера.