Как вытащить человека с секты?

виталий 26.01.2013

У меня братишка попал в секту исламискую как вытащить его оттуда на все разговоры с ним один ответ меня алах через тебя проверяет, как быть?

Ромашкина Елена Владимировна

 Секта - это бизнес. И этим все сказано. Если ловцы смогли затянуть туда, то просто так не отпустят. Первое время после вступления в деструктивную секту человек, как
правило, переживает состояние эйфории. Это фаза "медового месяца", на
которой его бомбардируют любовью, окружают заботой и вниманием и обращаются
как с королевской особой. Когда он начинает жить жизнью группы, ему создают
все условия, чтобы он почувствовал собственную исключительность и находился
в состоянии подъема. Но эта фаза быстро проходит. Зато психологический контроль остается. Но раз кто-то смог установить этот психоконтроль, значит кто-то может снять. Прежде всего надо прийти с семьей к психологу в Алматы. Есть люди, которы смогли вырваться из лап сектантов - это лучшие помощники. Специалисты по НЛП могут помочь. Можно заявить в соответствующие органы. Но главным остается причина, по которой человек попал в зависимость. С этим может работать любой психолог на стадии реабилитации.

Здравствуйте, Виталий!

У людей, попавших в секту или просто сильно религиозных, очень сужено сознание. Они не видят шире своего узкого туннеля, который им даёт их вера или секта. Поэтому "вытаскивать" их крайне трудно. Первое, что вам надо делать - прекратить настойчивые агрессивные попытки его переубедить. Это бесполезно. Пробуйте просто ненавязчиво. легко, как бы между прочим, показывать ему другую жизнь, другие интересы, другие потребности. Приглашайте его на какие-то дружеские или социальные мероприятия, охоту, рыбалку, дни рождения и т.д.  Не дискредитируйте его убеждения, просто потихонечку пытайтесь "расширить" его туннель, его сознание. Другого варианта нет. Все агрессивные попытки "вытаскивания" будут вызывать ещё большую его убеждённость и желание защититься. Вам нужно, что он расслабился и ослабил свою защиту, тогда, возможно, он пропустит в своё сознание что-то другое. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Виталий! К сказанному выше хочу добавить, что «зомбирование» ума – равносильно сильнодействующему наркотику, поэтому, если Вы хотите вырвать его из рук секты – необходима новая обстановка и контроль не только с теми, с кем он общается, но и что он есть и чем питается, так как, в пищу могут добавлять специальные вещества, чтобы подавлять силу воли и способствовать эйфорическому состоянию, после чего внушать то, что нужно. Поэтому, если Вы уедите с ним на месяц или более куда-нибудь (?), чтобы прекратилась связь с теми, то выход из создавшегося положения возможен, и опять же, при внимательном отношении к брату и осознаванию того факта, что предшествовало или побудило к случившемуся.  Это только одно из направлений, а чтобы решить Вашу проблему – обратитесь лично к психологу в своем городе.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виталий!
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что часто в секту попадают люди, которым в жизни не хватает любви, тепла и принятия, и в силу каких-то свойств характера они не умеют сами в жизни это находить. И этим и пользуются руководители секты. Они окружают  новичка теплом, дружеской атмосферой и за счет этого мощного крючка и удерживают. Понаблюдайте за человеком - если в Вашем случае так и есть, попробуйте давать ему больше поддержки и дружеского участия.
Удачи! Светлана.