Подростковый возраст

Ирина 26.01.2013

Здр-те! Меня зовут Ирина. Мне 38 лет. Я замужем второй раз и у меня есть дочь. Ей 17 лет. Меня бепокоит что она ушла из дома и я незнаю как быть в этой ситуации. Сейчас дочь живет у бабушки пару месяцев. Дочь может уйти гулять на улицу и вернуться утром. Я пробовала разговаривать(и кнутом, и пряником), может с подружкой уехать загород и солгать всем. Я понимаю что не могу вечно держать взаперти и начинаешь доверять, думая что все поняла, как начинается все снова. А ушла, аргументируя тем, что не хочет жить с нами. Помогите, как мне быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина! Скорее всего, Ваша дочь таким образом реагирует на излишний контроль за её жизнью с Вашей стороны. Ей скоро 18, она станет совершеннолетней, и таким вот образом пытается донести до Вас очевидный факт: она уже почти взрослый и самостоятельный человек, который хочет распоряжаться своей жизнью так, как она сама пожелает.

Вероятно, у бабушки ей проще, потому что нет такого сильного контроля за е жизнью, а её ложь объясняется тем, что, скажи она правду, куда собирается, Вы бы не пустили её, были бы против.

Вы совершенно верно заметили, что не сможете контролировать свою дочь и её жизнь. По сути, Вы уже не контролируете её поступки. Плохо то, что Вы совершенно не в курсе намерений Вашей дочери. Не знаете, куда она отправилась, а она Вам не сообщает, опасаясь Вашей негативной реакции. Постарайтесь донести до неё мысль о том, что Ваше желание знать, где она и с кем, объясняется обычным волнением за неё. И что Вы не против того, чтобы она куда-то ходила, но Вам будет спокойнее, если Вы будете знать, что с ней всё в порядке.

Чем больше Вы ограничиваете её, тем сильнее она начнёт сопротивляться Вашему контролю, тем меньше Вы будете осведомлены о её жизни. Тем меньше вероятность, что Вы сможете оградить её от каких-то неприятностей, дав совет, подсказав что-то. Но для этого нужно иметь доверительные отношения с ребёнком, что совершенно невозможно в ситуации постоянного контроля и ограничений. Именно желание контролировать её жизнь даёт Вашей дочери понимание того, что Вы не всегда доверяете ей. В ответ - она пытается отгородиться от Вас, избегает общения.

Предоставьте ей свободу жить там, где она хочет. Ненавязчиво интересуйтесь её жизнью, не забывайте подчёркивать, что Вы любите её и переживаете, всё ли с ней в порядке. Постепенно она поймёт Ваши чувства, научится Вам доверять.

Всего Вам светлого!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Разбираться, прежде всего, следует в том, что именно гонит Вашу дочь из дома. Почему она дома не чувствует себя хорошо. Когда и как утратился контакт между вами.

Ведь несмотря ни на что, она в Вас нуждается (даже если в это трудно поверить Вам).  И Вы ее любите и тревожитесь за нее (даже если в это трудно поверить ей).

Вы можете начать "лечить" отношения с дочерью с помощью психолога.

Желаю удачи!

Ирина, здравствуйте! Вероятнее всего, сбой в Ваших взаимоотношениях с дочерью берет свое начало уже давно. Возможно, в подростковый период или даже раньше. Для более точной диагностики нужно провести детальный анализ этапов развития ребенка. В какой период утратилось влияние или имелось ли таковое, а так же когда исчезло доверие из Ваших отношений. Дать Вам рекомендации по поводу выбора новой тактики в выстраивании отношений можно тогда, когда будет ясна полная картина. Начните с личного визита, а в дальнейшем можно будет искать пути для того, чтобы подключить к этой работе Вашу дочь. После того, как с каждой из Вас будет проведена индивидуальная работа есть смысл провести совместную консультацию, целью которой будет конструктивный разговор. Кризисные периоды в отношениях с детьми бывают. Надо искать пути для их преодоления. Готова лично посодействовать Вам в этом. С уважением, Инна.