Как жить легко, без ненависти и обид

Маша 25.01.2013

Я ненавижу и не уважаю свою мать,не уважаю отца.Кроме того что она меня родила,не могу сказать ничего хорошего.Она с отцом постоянно дралась,до крови,с матом,за мной не следила,дома всегда был срач,я ее заставала на даче в постели со стариком,побухивала,меня била сильно.Эти ужасы можно про нее часами рассказывать,но не хочется.От этого у меня не ладились отношения с однаклассниками,унижения.Переход в другую школу,там вроде бы нормально,но подконец сама все испортила,ударила свою подругу,и перестала со всеми общаться.Потом когда мне стало 16меня мама отдала бабушке,за 2 тыс.км от нее,там я потупила в техникум,все стало хорошо,сдружилась с однокурсниками,но бабушка сказала что я могу жить у нее только на время учебы.И я стала думать как бы здесь остаться.Мне сильно понравился мальчик,и я ему,но он из хорошей семьи,а от мысли что он узнает о моих дебильных родителей мне становилось не по себе,поэтой причине я боялась строить серьезные отношения,и отдалась незнакомому пьяная на новый год,и понеслось,со взрослыми дядями,и даже за деньги.Потом у меня были отношения с мужчиной старше меня на 16 лет,учеба закончилась,это был мой последний шанс не возвращаться к маме.И я от бабушки переехала к нему.забыла сказать что когда мы встречались я ему изменяла,и из за уважения даже однажды призналась,как он переживал,но вроде простил,очень часто говорит что любит,первый год жили номально,потом начали ругаться,потому что зависим от алкоголя и жадный.через три года у нас родилась доченька,в это время он открыл бизнес о котором мечтал всю жизнь,у него что то не получилось и он запил снова,только теперь это ежедневно,пиво и водка.а я давно хотела от него уйти..да не куда было..вот живу и мучаюсь с алкашом,временами не пьет,деньги зарабатывает,но тяжело с ним,на мне все срывает,не помогает в уходе за ребенком.свекровь живет в соседнем доме,и приходит только поболтать с внучкой на 10 минут,мне так тяжело было после родов,а она мне не помогает,хотя у меня с ней всегда были прекрасные отношения,он на пенсии,огорода нет.в прекрасном здоровье,походы пешком делает по 1.5 часа,а с ребенком не гуляет,ой у меня дела и т.д Подруг у меня тоже нет,ни одной.Пытаюсь завести,на улице гуляют мамоки как и я.общения не получаеться,мне все время кажеться что надо мной смеються,обсуждают.я незнаю как общаться легко.Дочь у меня просто ангел.Скажите пожалуйста,как сбросит это камень с души в виде ненависти к маме,обиды на свекровь,которая не помогает,что делать с пьющим мужем,и как научиться общаться легко,и завести подруг? Заранее благодарю.

Шипкова Светлана Александровна

Маша, с чего вы взяли, что свекровь ДОЛЖНА вам помогать? Это ваш ребенок. Не её. Она его у вас не просила. Свою пргорамму она выполнила и находится на заслуженном отдыхе. Учитесь брать отвтетственность на себя - за себя же и свою дочь. В этом мире вам никто ничего не должен. Это вы каких фильмов насмотрелись? Вы сами хозяйка своей жизни. Вы сами, если захотите, измените свою жизнь. Манна небесная в виде помощи падает только на тех, кто ни на кого не надеется и сам работает.

Жаловаться на жизнь, на всех вокруг легче всего. А вы что сделали для счастья? Не повторяет ли ваша дочь в какой-то степени вашу же судьбу? Что вы делаете сами для того, что бы у вашей дочери было самое лучшее детство? Живёте с алкоголиком и жалуйтесь на жизнь? Далеко вы сами от своей мамы ушли?

Вы, Маша, прошли хорошую школу жизни в детстве. Вы теперь знаете как жить не надо. Ей бы, этой школе жизни, вас закалить, ан нет! Вы опустили руки и плывете по течению. То ли ждёте, когда фея прилетит вам на помощь, то ли "трое из ларца одинаковых с лица" выпрыгнут из-за угла со словами: "что, новый хозяин, надо?"

"Когда мне нечего было терять, я приобрела всё! Когда я перестала быть тем, кем была, я обрела себя саму! Когда я познала унижение и всё же продолжала путь, я поняла, что вольна ВЫБИРАТЬ СВОЮ СУДЬБУ!!!» (П.Коэльо)

Стройте свою судьбу сами, Маша. Она в ваших руках и это только ВАША судьба. Только вы знаете, как вам будет лучше. Кого-то обвинять в ваших горестях и несчатьях - дело гиблое. Вся продуктивная энергия уходит не туда - на обиды, злость, зависть. Но что они вам дают, чем помогают? Только разрушают, Маша. Каждый из нас сам ответственен за те чувства, которые испытывает и обвинять в этом других мы не имеем права. Это только наши чувства.

Надеюсь, что вы возьмёте себя в руки, встряхнётесь и поднимитесь с колен, на которых сейчас стоите перед судьбой.

С уважением, СА