Гражданский муж не любит мою сестру

Nata 24.01.2013

Здравствуйте, у меня проблема в семье. Мне 26 и мой гражданский муж (28) не любит мою сестру, можно сказать даже ненавидит.

Моя сестра (27) ведет себя иногда как ребенок, когда она что-то хочет, то все вокруг пытаются это исполнить (родители и я в том числе). Мой муж считает, что мы идем у нее на поводу и поэтому по любому поводу психует.

Хотя она и старше меня, но получилось так, что я \"за главную\". После переезда за границу, мы учились вместе, закончили один факультет. Поэтому друзья у нас общие и если мы куда-то ходили, то либо с сестрой вдвоем, либо втроем с моим мужем. Одно время моя сестра жила у нас, и это добавило масло в огонь. Она немного не понимала, что у нас тоже есть своя личная жизнь. Когда у нее появился друг, все изменилось в лучшую сторону. Но ее отношения с моим мужем только испортились. Дошло то того, что к друзьям я хожу одна, т.к. в той же компании моя сестра. Дело еще в том что моя сестра не понимает, почему мой муж ее не любит, пытается наладить контакт и всячески нас куда-нибудь завет. Мне надоело придумывать отговорки. Я понимаю что моя сестра хочет, чтобы мы общались вчетвером и куда-нибудь вместе выходили, но все равно после очередных психов моего мужа, делает что-нибудь ему назло.

Для меня ситуация просто накалилась, я не хочу терять сестру и свой круг общения, с другой стороны я живу не с ней, а с моим мужем, с которым у нас гармоничные отношения. С другой стороны, я не понимаю почему муж постоянно мне устраивает истерики из-за поведения сестры и не может потерпеть ее присутствия ради меня. Большинство ссор у нас из-за моей семьи с его стороны. Говорит, что я его никогда не защищаю, и что если бы так в его семье со мной обращались, он давно бы своих поставил на место. Мне кажется он перегибает палку, запретил сестре приходить к нам в его присутствии. Т.е. общаться он не запрещает, но никуда со мной он больше не пойдет. Я не знаю что мне делать, если оставить все как есть, то отстранюсь от друзей, семьи. Думала уже может не надо все это терпеть, два взрослых человека не могут между собой разобраться, а я крайняя и с нервным срывом. Дело усугубляется еще тем, что когда мы начинаем ругаться, я начинаю плакать, не могу успокоиться. Моего мужа это бесит еще больше и все зависает в воздухе. Думала устроить им встречу, чтобы они обсудили проблему между собой, но мне кажется мой муж выльет всю свою злобу на сестру и на этом все закончится. Т.к. такое уже было и как говорит муж, сестра успокаивается на некоторое время и потом начинает все с начала.

Мне кажется, если бы у сестры был до этого парень, то у нас сложилось бы все по другому. Мои родители не воспринимают моего парня как мужа, привыкли к мысли что я с ним. Зато когда появился парень у сестры, это теперь \"любимый зять\".

Спасибо большое за любой совет, готова так же на личную консультацию.

Здравствуйте, Ната! Вы говорите, что Ваша старшая сестра ведёт себя как ребёнок, и все, включая Вас, пытаются ей угодить. Почему это делают родители, мне понятно. Для них она всегда будет их любимой капризной девочкой. Но почему то же самое делаете Вы? Ваша сестра - взрослый самостоятельный человек, и Вам необязательно угождать ей. Что произойдёт, если Вы вдруг перестанете играть по её правилам? Что Вас заставляет так поступать? Конечно, ей трудно понять, что у Вас  есть какая- то своя личная жизнь, если она привыкла что все и всегда вокруг неё подстраиваются под её желания.

С Вашим молодым человеком Вам стоит серьёзно поговорить, внимательно выслушать его аргументы, спокойно обсудить Ваши дальнейшие действия. Понятно, что Вы не можете прервать отношения со своей семьёй и  с сестрой, но ведь МЧ от Вас этого не требует. Ему, по каким-то причинам сложно общаться с Вашей сестрой. Стоит понять, каковы эти причины и каковы его претензии. Вполне возможно, поговорив без обид, криков и слёз, спокойно выслушав его, разобравшись, что именно его не устраивает, чем его так раздраает Ваша сестра Вы с ним сможете придти к какому-то согласию. Ведь не просто же так он вдруг, ни с того ни с сего невзлюбил Вашу старшую сестру. Не просто так, на ровном месте начинает психовать, общаясь с ней. Что-то же должно провоцировать его эмоциональную реакцию. Возможно, проблема вполне устранима, надо лишь понять, в чём состоят его претензии к Вашей семье и старшей сестре.

Всего доброго!