Как строить отношения с вдовцом?

Людмила 24.01.2013

Уважаемые психологи, очень требуется ваша помощь. Я вдова уже 15 лет,подняла одна сыновей, сейчас мне 50 лет. Полгода назад познакомилась с мужчиной, иннициатива была его. Он вдовец тоже, жена умерла чуть больше года назад, сразу сказал что имеет серьезные намерения строить свою жизнь дальше с другой женщиной, т.е желает это осознанно. Я поверила, мы стали встречаться, мы перезнакомились с родными друг друга, говорит что не хочет меня терять,любит и если я его брошу, он будет жить один. Его старенькие родители встретили и отнеслись ко мне прекрасно и дочка тоже, ей 30 лет и она не замужем. Он проживает с дочкой я с сыновьями, родители живут отдельно в частном доме, им требуется помощь поэтому он 2-3 раза в неделю после работы ездит к ним, на наши с ним встречи остается не много времени. Я привыкаю к нему хотя мне и не хватает внимания, может не звонить 2 -3 дня, не отвечать на звонки, говорит что не слышал и однако не считает нужным перезвонить. Я понимаю что это скорее всего зависит от воспитания и мне его не переделать. Но беда в другом. Он каждую неделю бывает у жены на кладбище еще и по 2 раза иногда. Я чувствую это, он становиться опять замороженным и мне снова и снова приходиться его размораживать, ведь когда мы познакомились он был никакой... замкнутый молчаливый весь в себе. Мне постоянно требуется очень много сил его размораживать, ну никак не отпускает она его. Я много раз обьясняла ему то что не надо ходить так часто на могилу, не нужно тревожить её и тревожиться самому. Я не против чтобы он ходил на кладбище в поминальные дни, даже я могу пойти с ним.... но не каждую же неделю!!!!! Мне ужасно тяжело... я незнаю что мне предпринять, мне нравиться этот человек я хочу быть с ним, но я наверное бессильна. Как оторвать его от кладбища??????Как вести себя с ним в этой ситуации???Даже в мой день рождения пришел ко мне с кладбища, отрешенный и молчаливый. Всю сложность ситуации от не признает, говорит что любил ее и времени прошло еще мало и что все наладиться. Я уже опускаюсь практически до ультиматума...- или ты со мной живешь дальше или на кладбище!!! Понимаю что нельзя наверное так, но незнаю что мне делать. Помогите пожайлуста... или выработать какуюто линию поведения , или расстаться и не мучиться. Очень надеюсь хоть на какой-то ответ. Спасибо.

Людмила!

Взрослые люди далеко не "чистый лист бумаги". У каждого что-то в прошлом, какой-то опыт, переживания. Завершенные, или нет.

Главное, что зрелые люди понимают важность этих процессов. И уважают.

Но в каждом из нас, хоть в 50, хоть в 70 лет, сидит ребёнок - нетерпеливый и ожидающий радостей "здесь и сейчас" ("мне нравиться этот человек я хочу быть с ним").

На мой взгляд, утешением этого ребёнка лучше всего заниматься самостоятельно. Не требуя, чтобы муж, жена, друг, сыновья или дочери сделали это за нас.

"но я наверное бессильна" это не личное Ваше бессилие. Это закон природы: внутренние задачи другого человека должны быть решены им лично.

У всех  разный срок горевания. Необходимо время для "заживления раны".

Попытки ускорить процесс со стороны, лишь принесут боль. Вряд ли Вам хотелось бы стать источником этой боли? Теребить "нежную кожу", требуя скорейших действий, поступков...

"Как оторвать его от кладбища?" звучит примерно так же, как "Как оторвать часть души у человека?".  Ваш опыт горевания возможно был другим и Вы чувствуете свою правоту в том, что "жизнь должна продолжаться".

На мой взгляд, более гармоничным был бы подход, когда Вы смогли бы принять эту часть жизни близкого мужчины.

И разделили бы для себя:

- его отношения с бывшей женой ( эту область Вы уважаете, принимаете его право на "любил ее и времени прошло еще мало" и не вторгаетесь)

- Ваши совместные отношения (тут Вы хозяйка и вправе демонстрировать всю привлекательность того, что называется "жизнь продолжается").

С уважением.