Как вернуть лучшего друга?

Анна 23.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я сильно хочу вернуть очень близкого и дорогого мне человека, моего друга Сергея. Мы начали общаться, когда условия не позволяли нам быть ближе. Потом мы уже начали по-настоящему дружить, постепенно стали лучшими друзьями. Я любила его все это время, и не только как просто друга... Однажды мы гуляли и просто увлеклись друг другом, стали встречаться. Романтика длилась месяц, потом он сказал, что я ему уже не нравлюсь, но он дорожит мной и хочет сохранить дружбу. Я была жутко подавлена и тогда допустила ошибку: я сильно заплакала при встрече, стала просить Сережу остаться и логически обосновывать идею, по которой мы можем быть вместе, ведь мы так хорошо друг друга знаем и т.д. Я была не права, нельзя было так унижаться, я признаю это. Некоторое время он общался со мной, очевидно, из чувства долга или жалости. Я это чувствовала. И однажды мне просто надоело ждать его звонков, сообщений, так как я не видела, что нужна ему по-прежнему. Я четко поставила вопрос о нас: почему он пропал, не звонит, не пишет. Сергей пытался отшутиться, говорил, что все время посвящает новой собаке и поэтому у него нет времени. Очевидно, я надавила на него и поставила вопрос ребром. Тогда он сказал, что не чувствует былой привязанности и дружбы. Он сильно рассердился, даже не хотел нормально попрощаться со мной. Извините меня за долгий рассказ. Словом, я очень хочу вернуть его дружбу, я буду довольна ПРОСТО ДРУЖБОЙ. Я не могу поверить, что сейчас ему безразлично отсутствие тех отношений. Мы были преданны друг другу, в нашей дружбе не было корысти. Мы всегда делили печаль, страдания, вместе решали проблемы (обычно связанные с ним), вместе праздновали победы, смеялись от души. Я очень скучаю по тем отношениям, по той искренней дружбе и взаимной поддержке. Я не хочу мириться с ситуацией, отпускать навсегда столь близкого человека. Я сильно изменилась, во мне уже нет той наивности и истерик, что пугали его. Неужели мне надо опять бежать за ним? Дело не в гордости, я ставлю дружбу выше нее, но... Если вся инициатива будет только от меня, разве будет от ценить эти отношения? Он будет расценивать их как одолжение для меня... А сам он очень гордый человек... Пожалуйста, дайте мне совет! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Совет...?

Не обманывайте себя....

Поработайте с психологом - важно разобраться с собой....

Анна, здравствуйте!

Сохранение отношений - это обоюдный вклад. От Ваших усилий ничего не изменится.

К сожалению, но это факт: дружба между мужчиной и женщиной или перерастает во что-то большее или, со временем,  утрачивает свое значение.

Вам сложно это принять потому, что изначально Вы испытывали чувства к этому мужчине. И для того, чтобы его не потерять, Вы согласились на, так называемую, дружбу. Вы правильно поняли: он таким образом просто смягчал процесс расставания.

Вы пишете, что многое пережили вместе, уточняете: особенно связанное с ним. Скорее всего, на тот момент Ваша поддержка была ему нужна.

Вы ищите пути для того, чтобы быть вместе. Поверьте, если это взаимно, то он даст Вам об этом знать.

Если - нет, то зачем Вам человек, который стал безразличен к Вам?

Если чувствуете, что сложно отпустить, воспользуйтесь личным визитом к психологу в своем городе.

Получив профессиональную поддержку, Вы сможете по-быстрее завершить этот этап и перейти на тот, в котором Вы будете чувствовать себя любимой и желанной, но героем этой истории будет уже другой, достойный Вас человек!

Искренне Вам этого желаю!

С уважением, Инна.