Как решить конфликт с мамой?

Аня 22.01.2013

В последнее время она действительно начала нести какую-то ересь. Раньше всегда такое было, но не так (были маты в мою сторону). А вчера-позавчера мы просто идем и она такая мне: ТЫ МЕНЯ ИСПОЛЬЗУЕШЬ! Всмысле, говорю ей я? Ты живешь за мой счет, воруешь мои деньги (берешь), живешь в МОЕЙ квартире и одеваешься тоже за мой счет. Я в шоке, не знала что сказать. Она же моя МАМА. но она сказала и что? А мне всего 16 лет. Сегодня друг позвонил говорит снял квартиру, а он с друго города был и попросил у меня что нибудь покушать ему дать. Если есть дома много еды почему бы ему было нет? Но мама увидела это и как давай кричать и говорить что я ворую все из ЕЕ дома! Я ей объяснила ситуацию и сказала что в первый и последний раз такое делаю, но она не поняла. А потом вообще заплакала и закрылась в комнате и повторяла что я мол хахаля своего обеспечиваю и что в нашей семье такого не было чтобы кто то кому то что то давал. И повторяла что я такая (МАТЫ и ВОРОВКА) ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? даже не знаю..у меня есть только стипендия 550 грн. Уйти ли с дома?Я сама ей говорила..может мне уйти? она сказала..да, пожалуйста, только голая без вещей которые я тебе купила!

Снять ли квартиру? Или пойти к родственникам, но не очень хочется их проблемами своими нагружать =(((((

Здравствуйте, Аня!

Конечно, Ваша ситуация настораживает. Сложно рационально объяснить поведение Вашей мамы, если всё действительно так, как Вы описываете. Ещё здесь существенное значение имеет то, что Вы - несовершеннолетняя и находитесь в материальной зависимости от матери. Думаю, что здесь стоит искать реальной социальной и психологической помощи. Существуют, так называемые, центры социальных служб для семьи и молодёжи, а в крупных городах ещё целый ряд общественных организаций, занимающихся подобными вопросами. Как правило, эти службы работают бесплатно и предоставляют не только психологическую, но и социальную помощь.