Мама рвёт отношения со мной, из-за вора и альфонса

Ирина 21.01.2013

Уважаемые психологи, здравствуйте. У меня произошла ситуация, которую я очень болезненно воспринимаю: гражданский муж моей мамы оказался вором и альфонсом.

Мне сейчас 17 лет, три года назад моя мама привела в дом мужчину, сказав, что это её новый муж. И я, и вся семья и друзья приняли его хорошо. Я всегда говорила маме, что хочу, чтобы у неё были отношения (с моим папой они 15 лет в разводе, и больше серьёзных отношений у неё не было), поэтому я обрадовалась его появлению. И первое время всё было хорошо, мы жили дружно, он по образованию историк, я сама это направление люблю, поэтому сдружились мы быстро. Но в Рождество выяснилось, что этот человек - нацист (семья моей бабушки - немцы, жившие в России с незапамятных времён и в войну помогавшие советской армии): когда он узнал об этом, но сказал, что всех их нужно было расстрелять и т.д. Дело было в разгар праздника, гости - семья и близкие друзья, - конечно, в шоке от его поведения, ибо он закатил самую натуральную истерику с криками и хлопанием дверьми. В тот раз за родственников, давно умерших, заступились я и бабушка с дедушкой, мама же сначала молчала, а потом начала его выгораживать, мол это всё война (он сейчас подполковник в отставке, воевал в Афганистане). В дальнейшем такие сцены повторялись не меньше раз десяти, и ни разу мама за своих предков не заступилась.

Дальше выяснилось, что он вор. То есть мы шли в гипермаркет, и я должна была маме и ему помогать прятать еду в куртку. Причём это были не продукты первой необходимости, а деликатесы.

Когда мы шли втроём в гости, он нёс или несколько шоколадкок рублей по 60, или коньяк, или что-то ещё довольно дорогостоящее (а в гости ходим часто, ибо семья большая).

Денег купить еду в семью, где он ест и спит, у него не было никогда, хотя его зарплата + пенсия = примерно 50 тысяч. Однако, на содержание дочери, которой 23 года, у него деньги были в любом количестве. Но ни на хлеб, ни на молоко сюда денег никогда не было. И я должна была молчать и не упрекать в этом ни разу. И еду, и квартиру оплачивала мама, однако у неё зарплата 12-13 тысяч.

Через год с небольшим их поймали первый раз, и она его выкупила, потом второй и третий с небольшой периодичностью. Получилось так, что один из охранников магазина, сидевший за монитором у экранов наблюдения оказался сыном бабушкиной подруги и спустя некоторое время, когда он с мамой смотрел фотографии с праздника в нашем доме, узнал мою маму, сказав, что её и какого-то мужчину задержали в гипермаркете. Бабушка об этом узнала и чуть не попала в больницу (у неё очень сильная гипертония). Когда же уже дедушка не вытерпел и позвал его на разговор, он сказал, что вообще не знает такого и не знает адрес бабушкиной квартиры, хотя питался там почти каждый вечер.

Но мама сказала, что ей всё равно на отношения с семьёй, и перестала общаться с родителями на полгода. Только летом всей семье удалось уговорить наладить тонкий мир между ней и родителями.

Позже я узнала, что на самом деле он не платил никаких денег ни за еду, ни за квартиру, как убеждала меня мама (одно время мы заполняли статью доходов: она диктовала, я набирала, и там была только её зарплата).

Даже после всего произошедшего она не прекратила с ним отношения, а наоборот пытается укрепить с ним и порвать со всеми остальными.

В последний год он прекратил её водить в театры, на вечера, но стал пропадать то на три дня, то на неделю, то на полторы-две, а последний раз исчез на три. В самом начале этого загула я его встретила в ТЦ, когда мы с моим молодым человеком там гуляли. На вопрос "Ты с мамой?" очень странно и быстро ответил "Я с дочерью", хотя раньше, когда он был с дочерью, он спокойно отвечал и с его дочкой я говорила. Тогда стало ясно, что нашёл кого-то, потому что до загула он часто дома не ночевал. Но потом, видимо, его быстренько отшили, ибо вернулся к маме. Мама же сложила его вещи в пакет, чтобы передать ему и распрощаться с ним.

Все последние два года мама всегда принимала его сторону, если мы с ней спорили из-за его поведения, потому что его истерики нас элементарно позорили. В мае прошлого года мама 2 недели со мной не общалась, потому что я высказалась против него.

Через два или три дня после его возвращения вся семья решила, что от этого человека нужно избавляться, потому что мою маму было не узнать (её предыдущие отношения с другими мужчинами не меняли её совершенно), потому как она решила порвать со всеми и остаться только с ним. Единственным человеком для этого мероприятия была я, т.к. я знаю больше всех остальных и вижу её чаще всех.

В тот вечер я сначала сказала маме, всё, что я думаю о его поведении, что это и меня затрагивает, что я больше не намерена терпеть его неприкрытую наглость (потому что из-за него и его поступков у нас начинались ссоры, т.к. он пытался меня склонить к цинизму и доказать, что воровать - это нормально), на что она предложила мне сказать это ему. Я сказала, тщательно подбирая выражения. Он же мне заявил, что я не имею права здесь вообще что-то говорить, что я "сопля зелёная, пустое место", "должна заткнуться", потому что я никто. И чтобы говорить в 17 лет, что воровать плохо я не имею жизненного опыта. Мама не заступилась за меня, когда он начал меня так называть и унижать, но когда я сказала, что он гадкий вор, последняя сволочь и паскуда (после всего, что он сделал), она ринулась его защищать. Когда же на следующий день приехала бабушка наводить порядок, потому что я одна уже не справлялась с тем, что они, а он в особенности, говорил мне, он, поджав хвост, быстро перетащил остатки вещей в свою квартиру в тот же вечер. Хотя ему предлагали забрать маму к себе и жить вместе, потому как мне больше жить негде - у бабушки квартира маленькая, а с папой я не общаюсь с 10ти лет, - но он не проронил ни слова, не отрицал, что был у другой женщины три недели, не защищал маму, за себя не заступился, просто быстро исчез. Мы решили, что это навсегда, пока я случайно не заметила, кто звонит маме. А теперь я узнаю, что они ходят в кафе, кино, конечно, за её счёт (за три года он не оплатил даже за себя новый год за городом и ни разу её ни в кафе не сводил, ни куда-то ещё, где нужно платить деньги), и недавно я узнала, что пока я в школе с утра, а мама дома, он приходит.

Я уже в отчаянии: мама со мной не общается с того момента, как я начала ему противостоять, с родителями и почти всеми остальными родственниками порвала отношения. Я очень не хочу потерять её окончательно и хочется её спасти, чтоб она с ним не попала однажды под статью. Но что делать я не представляю, подскажите, пожалуйста, как вести себя мне и моей бабушке. Очень надеемся на Вашу помощь!

Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я очень не хочу потерять её окончательно и хочется её спасти..

Ирина- это не в Ваших силах. Мама сама выбирает, как ей жить. Вы еще несовершеннолетняя и можете обратиться в органы опеки, если Вас лишает мать законного жилья или не осуществляет должного ухода за Вами.

Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе  (с 18 лет) территориально,  любыми способами.