Сильно отдаляюсь от молодого человека

Марина 21.01.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет, моему молодому человеку-21. Мы встречаемся больше года, но последние месяцы стали очень сильно ругаться. Кто виноват в этом- никак не разобрать, старались разговаривать на эту тему, я считаю,что он просто так обижается, а он говорит, что это я его провоцирую.

Я практически не скучаю, у меня пропала вся страсть, даже банальные поцелуи мне не очень приятны. Когда он далеко( в другом городе),я скучаю, мне хочется,чтобы он был рядом. Как только приезжает-стараюсь почему-то оградиться от общения, могу не отвечать на звонки и смс, если начинаем ругаться начинаю делать больно. Меня многое в нем раздражать начинает.

Но эти отношения я терять не хочу, так как он действительно дорог, многое для меня сделал, я тоже готова на все ради него. Он меня любит, я его тоже, все было хорошо, есть планы на будущее. Но почему-то отдаляюсь. Чувства будто и есть,но где-то глубоко, а снаружи-раздражение полное, как будто совсем на него плевать. Может быть это из-за учебы и я "отыгрываюсь" на нем,так как у меня тяжелый год выдался, но я хочу это прекратить, мне ужасно больно от того, что я так себя веду, но не могу ничего поделать!Очень хочется сохранить отношения... Я не знаю,как мне разобраться в себе и что предпринять! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Кто виноват в этом- никак не разобрать, старались разговаривать на эту тему, я считаю,что он просто так обижается, а он говорит, что это я его провоцирую.

проводя время в борьбе друг с другом, Вы лишь тартите время НЕ на укрепление отношения, а на отдаление друг от друга! Вы отвергаете друг друга и хотите, чтобы каждый из Вас принял чувства другого и пытаетесь доказать друг другу правоту своих чувств! НО - НЕТ ОДНОГО ВИНОВАТОГО! и НЕТ НЕПРАВИЛЬНЫХ чувств! дело в том, что источник своего чувства нужно искать НЕ ВО ВНЕ, НЕ В партнере - а внутри себя! Вы оба проецируете свои чувства друг на друга и ожидая, что именно партнер это разрешит, а ничего не меняется и Вы оба начинаете злиться друг на друга! это незрелый механизм!

Вы НЕ верите ему - думете, что ОН просто так обижается - НЕ верите в его чувства! отвергаете его!

а он в свою очередь воспринимает Ваше поведение как провокация, НО И в ЭТО ВЫ НЕ верите - не слышите партнера!

Как только приезжает-стараюсь почему-то оградиться от общения, могу не отвечать на звонки и смс, если начинаем ругаться начинаю делать больно.

а разве в этих действиях Вы себя не видит? Вы его отталкиваете, причиняете осознано боль! не видит причин его поведения и отношения к Вам? Вам важно увидеть себя и свой вклад! научиться НЕ НА партнера перекладывать эту ответственность за свои чувства, за СВОЕ раздражение, а брать НА СЕБЯ! осознавать свои чувства и вовремя их отреагировать,а  не копить и не делать из партнера эмоциональный буфер! почему хотите отгородиться? чего боитесь? отвержения? близости? насколько Вы сами готовы к зрелым отношения?

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!