Сложные взаимоотношения с родителями

Руфус 24.09.2010

Здравствуйте. Мне 36 лет, женат имею 2 детей, в браке 11 лет. Я работаю в образовании, жена гос.служащая. (Я не курю, не пью). Я хотел бы понять почему мои родные родители не любят и с рождения враждебно относятся ко мне. У меня был старший брат, с самого детства я чувствовал,что меня меньше любят, чем брата. Со стороны родителей брату позволялось все и была помощь во всем. Когда брат женился родители помогали ему устроится на работу, поддерживали и помогали его семье в воспитании сына. Брат был руководителем предприятия и благополучная семья, но он всегда был не доволен собой. Родители им были довольны, а мной всегда были не довольны. Когда я собрался жениться все были категорически против, особенно мать. На тот момент я закончил вуз и работал, будущая супруга тоже закончила вуз с отличием и работала. Свадьбу нам не делали. После несчастья с братом (самоубийство), взаимоотношения с родителями ухудшились.После серьезных конфликтов мы с супругой уехали по работе в другой город, там у нас родился сын. 3 года мы не общались. Все это время они всячески мешали мне, оговаривая меня и мою семью перед окружающими, родственниками и на работе супруги. Первыми позвонили мои родители. Я стал налаживать отношения с ними, но когда они узнали, что мы снимаем жилье и еще не получили квартиру, опять ухудшились отношения. Через некоторое время мы получили от правительства квартиру. С родителями стал общаться, но без искренности и теплоты. Своих родителей я всегда понимал, любил искренне, помогал во всем. Я знаю, что они жалуются и оговаривают нас, всем окружающим и родственникам, которые живут в другом государстве, в том, что мы не работаем, что они купили нам квартиру, обвиняя меня и супругу во всем. Дело дошло до того, что родители всю свою недвижимость хотели оформить на жену брата, а она в трудный момент предала и поступала скверно, бессердечно по отношению к ним. Хотя с моей стороны нет причин обвинять меня и супругу. Моя супруга с моими родителями никогда не выясняла отношения и не конфликтовала. Супруга по началу очень тепло и с пониманием относилась к ним, но после оскорблений и клеветы она до сих пор ведет себя нейтрально и не подпускает близко к себе, она общается вежливо, но на расстоянии. Мать до сих пор меня уговаривает развестись с супругой. В воспитании моих детей родители не принимают участие, были обстоятельства, когда нам необходимо было на 6 месяцев отвезти сына к ним, после чего я очень пожалел об этом. Сын у них перестал улыбаться, стал пугливым, плохо спал во сне говорил. Я понял, что они его постоянно били и ругали,мы заметили,что появился седые волосы.Ему на тот момент было 2 года 6 мес. Сыну сейчас 8 лет к ним редко ездит, дочери 1 год 2 месяца, моя мать её еще не видела. Моя мать по характеру авторитарная, холодная, эгоцентричная, лживая, всегда шантажирует состоянием своего здоровья, хотя на самом деле у нее крепкое здоровье. Отец желчный, слабохарактерный,ведомый во всем, нет своего мнения, пасует перед мнением большинства. Натянутость и не искренность остается и по сей день. От них всегда жду какой нибудь подвох или предательства,которые не однократно случались.Сейчас всячески мешают в делах. Заранее спасибо.

Руфус, здравствуйте.

Я очень внимательно прочитала Ваше письмо. Прямого вопроса к психологу я не услышала, кроме фразы:  "Почему  родные родители меня  не любят и с рождения к мне  враждебно относятся".  Ответа на  это я точно не  могу знать.  А вот помочь Вам разобраться, откуда у Вас такое убеждение и что Вы чувствуете по этому поводу, что Вы хотите делать дальше  - это возможно в ходе личной встречи с психологом.

Сочувствую Вам, что нет искренности и теплоты в отношениях с родителями, что ждёте от них не добра , а предательства, это правда грустно.   И с уважением отношусь к тому, что несмотря на оговоры Вашей семьи  со стороны родителей и уговоры своей матери развестись с женой,  Вы проявляете должное терпение и имеете своё мнение, благодаря чему Вашему  браку уже 11 лет и растут двое детей.

с уважением, Лариса.