Остаться в браке, или развестись?

Вероника 21.01.2013

Добрый день,

у меня вот такой вопрос. Я 9 лет встречалась с иностранцем, из них 2 года жили вместе (он переехал, выучил язык, нашел работу на хорошей должности). У мужа много отличных качеств- образованный, из хорошей семьи, не пьет, в азартные игры не играет, ночами не гуляет и пр. Я долго ждала предложния, он не делал, потом прямо говорила, он отвечал, что не готов. В итоге решился, поженились год назад. Все родственники и друзья его обожают, с его родственниками и друзьями у меня прекрасные отношения.

Долгое время я думала, что у нас в общем-то все хорошо. Думала, что идеально не бывает, но мы сильно не ругаемся, с деньгами проблем никаких (оба работаем), путешествуем, жизнь на зависть. На отдельные моменты в отношениях, наверное, старалась не обращать внимания. Любила и отдавала свою любовь. А потом встретила другого человека. Который, как лакмус, высветил все проблемы- что муж все это время мог накричать, что избалован и инфантилен, в хозяйстве ленив и капризен, помогает из-под палки, все время лежит на диване. По сути я-глава семьи и организую всю нашу жизнь. Раньше я себе это объясняла тем, что человек здесь не дома, ничего не знает, по-русски говорит плохо.Но сейчас я поняла, что идеи и он мог бы подкинуть, и с моими предложениями чаще соглашаться, и больше помогать. Также мне всегда не хватало проявлений любви- объятий, поцелуев, интимных отношений. Он говорил, что все это не так и все у нас отлично, ему всего дастаточно и я придираюсь. На этой почве возникали ссоры.

После знакомства с молодым человеком я поняла, что можно вообще ничего не делать, и все твои желания исполняются, преподносят цветы, оказывают внимание всеми возможными способами. Я влюбилась, и сейчас по прошествии нескольких месяцев понимаю, что люблю мужа только как друга, физически ничего не испытываю, вижу, что молодой человек и дальше готов так относиться, что все серьезно и что это не мимолетное увлечение. Я сказала мужу, что любовь прошла, и он как будто проснулся, стал более внимательным и сдержанным, очень испугался завершения отношений. Говорит, что всегда любил и любит, что ошибался, просит дать шанс. Для своего будущего и будущих детей для меня, конечно, важна финансовая стабильность, которая сейчас есть с лихвой, а также то, что рядом привлекательный образованный приятный человек. На другой чаше весов - намного меньшая стабильность в финансах, но налицо желание работать и зарабатывать, заботиться а семье, а также то, что для тебя готовы сделать что угодно в любое время суток, абсолютная мужественность, защита и крепкое мужское плечо, а также нежность.

Я в полном смятении.

помогите, разобраться, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

встретила другого человека. Который, как лакмус, высветил все проблемы- что муж все это время мог накричать, что избалован и инфантилен, в хозяйстве ленив и капризен, помогает из-под палки, все время лежит на диване. По сути я-главасемьи и организую всю нашу жизнь.

НО - супруг был таковым и ДО появления того молодого человека, замечали ли Вы сами это? почему закрывали глаза?  дело не в том, что тот молодой человек открыл Вам глаза, а Вы стали смотреть иначе!

не хватало проявлений любви- объятий, поцелуев, интимных отношений. Он говорил, что все это не так и все у нас отлично, ему всего дастаточно и я придираюсь. На этой почве возникали ссоры

а обсуждали К чему в итоге это приведет? к измене? разводу

сейчас Вы получили на стороне то, что не хватало в браке - и теперь для Вас вопрос - дороги ли Вам отношения? супруг КАК человек? или дороже ТОТ человек, как личность? и видите ли ВЫ ЕГО? ведь супруга долгое время не могли рассмотреть! какой Ваш нынешний молодой человек?

приоритеты расставлять Вам - за каждый выбор придется платить!

1. что будет, если останетесь с мужем?

2. что будет, если НЕ останетесь с мужем?

3. чего НЕ будет, если останетесь с мужем?

4. чего НЕ будет, если НЕ останетесь с мужем?

теже вопросы и по отношению к тому молодому человеку! и взвесьте цену, которую Вам придется заплатить, чтобы Вы пошли на этот шаг осознанно, ведь ответственность за этот выбор только на ВАС!