Избиение воспитателем ребенка в детском саду

Ольга 21.01.2013

Здравствуйте! Воспитатель в детском саду ударил ребенка 2 раза, до этого был разговор с воспитателем с просьбой быть мягче в наказаниях и не применять их в отношении моего ребенка (были несколько раз удары по рукам). Однако, после непослушания дочь была наказана ударом в голову и повторным ударом в живот. При разговоре воспитатель оправдывается, что данное событие было случайно, просто ее задела рукой, но не специально. Дочь утверждает, что она при ударах смотрела ей в лицо и это было как наказание. Заведующая, извиняется и посоветовала писать докладную на воспитателя, при этом не изолировав воспитателя от детей. Поскольку ребенок мне мой дорог, сегодня я совсем забрала ее из детского сада. Подскажите, правильно ли я сделала? Надо ли показывать ребенку, что зло должно быть наказуемо, может стоило бы пойти в прокуратуру и в гороно?! А так получается я голову в песок и убежала от проблем. Но я видела, что дочери неприятно на эту тему разговаривать, она закрывала руками лицо и повторяла, что не хочет это вспоминать. Я, конечно, ее успокаивала. А сегодня, когда забирала вещи из шкафчика, сказала воспитателю, что верю дочери, а ее считаю профессионально непригодной. Развернулась и ушла. Дочери 6,5 лет, она очень активный ребенок, но социальный, посещаем кружки,секции, логопеда, все педагоги характеризуют ее как положительную и развитую девочку. Буду благодарна за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ВЫ правы в то, что верите своему ребёнку! такое отношение НЕ приемлемо к детям! и родители для ребёнка - это ТЕ люди, которые могут дать чувство защиты! НО! здесь важен момент интерпретации и восприятия ситуации - иногда ребёнок воспринимает ситуацию иначе, чем она была на самом деле! здесь важно исследовать, что произошло на самом деле - и сделать это лучше с психологом - так как ребёнку важно быть в это время ВНЕ этой ситуации (т.е. диссоциированно) - лучше в виде игры, рисунка, со стороны ОТ 3-его лица разговаривать с ребёнком - словно она наблюдает со стороны за происходящим  - что тогда она расскажет? как выглядела сиутация? также можно спросить и у других детей - как видели ситуацию они?

далее - что за личность сам воспитатель? были ли иные инциденты с другими родителями? детьми? можете написать и групповую жалобу на воспитателя, с просьбой предоставить  Вам другого! можете обратиться и выше, с заявлением! на это Вы имеете право!

Вы можете требовать расследования этого инцидента, так как Вы своего ребёнка защитили, НО - воспитатель - остается работать дальше с детьми - другими детьми!! и Вы ЗНАЯ это сможете ли позволить себе это допустить? станете ли равнодушным соучастником!?