Что делать, когда сильно обидчивый муж?

Татьяна 21.01.2013

Здравствуйте! Мне 33 года, моему мужу 36 лет, у нас есть сын которому 8 лет, в браке мы 10 лет. Проблема в том что мой муж постоянно обижается по-пустякам.В первые годы нашей совместной жизни это было но редко, а сейчас это почти каждый день. Иногда мне кажется , что ему нравится что бы я всегда чувствовала себя виноватой перед ним,хотя для этого нет повода. Я постоянно перед ним извиняюсь даже в тех случаях когда я не виновата, просто очень хочется мира, но это бесполезно , появляется новая обида.Я пытаюсь в таких случаях с ним поговорить- но он в ответ только молчит или говорит- все нормально, но ведет себя по-хамски , демонстрирует свое недовольство, и пытается довести меня до слез.. Раньше я действительно в ссорах обижалась и плакала, а сейчас стараюсь не доходить до истерик, пытаюсь уладить конфликт- но не получается. Последнее время эти обиды случаются чуть ли не каждый день, хотя я стараюсь направлять свои мысли на позитив- он меня как бы возвращает в суровую реальность.Обиды его длятся обычно несколько дней, потом у него появляются плотские желания и он вспоминает обо мне и уже хочет помириться, а у меня уже после всего к нему такое чувтсво, как будто он убивает мою любовь.. Подскажите, пожалуста, что мне делать ? Мне очень сложно жить в такой обстановке!! когда мы не в ссоре, у нас хорошие отношения, но ему постоянно хочется, чтобы я о нем заботилась, и если он считает, что заботы недостаточно- сразу новая обида.... Спасибо.

Татьяна, здравствуйте!

Взаимоотношения двоих человек не ограничиваются лишь их совместным опытом общения. Как у вас, так и Вашего мужа уже имелся некий предыдущий опыт, представленный определенными поведенческими схемами. Это означает, что его обиды, вполне могут относиться к чему-то (кому-то) из прошлого.

Но незавершенный опыт никуда не девается,  а сигналит из прошлого, проектируясь на настоящее.

Так человек, переживший сильное оскорбление в детстве, но не проанализировавший, не обдумавший его (потому что это больно), может нести всю жизнь установку "никому доверяться нельзя, каждый готов причинить мне боль".

Другой вопрос, что прорабатывать неусвоенный опыт своего партнёра вы не должны. Да и невозможно это.

Выходит - Ваша задача в данной ситуации, разбираться со СВОИМ опытом.

Например, постараться понять, что именно вызывает у вас реакцию слёз, желание извиняться (там где и не виновата).

Искать Ваши "болевые точки" лучше всего со специалистом. Ведь наши стереотипы, как правило, защищены "мохом" привычки и не желают   изменений.

С уважением.