Комплексы у сына

Марина 24.09.2010

Здравствуйте!!! Моему сыну 15 лет. Он мулат,очень комплексует и как следствие - конфликты с одноклассниками,учителями,практически не имеет друзей,мало с кем общается,считает,что жизнь не удалась,имеет много страхов и фобий,не верит в себя,агрессивен,раздражителен,вспыльчив,со мной на контакт не идет совершенно. Все эти проявления прогрессируют,отношения портятся,обстановка накаляется. Неоднократно говорил о желании пообщаться с психологом. К кому мы можем обратиться? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Марина!

Вы не написали, в каком городе проживаете. Если В Харькове, то можете обратиться ко мне, я работаю с таким возрастом. Если в другом городе, зайдите в базу данного города. Если сын сам говорит о желании поработать с психологом, что Вас останавливает? Можете начать со школьного психолога в Харькове, сейчас в большинстве школ такие имеются. Удачи!

С ув.,

Здравствуйте, Марина

Конечно, отсутствие общения у сына со сверстниками не только огорчает, но и не помогает ему развиваться. А вам - организовывать свою жизнь. Ведь развитие взрослых находится в прямой зависимости от самостоятельности детей.

Но верно и обратное - дети тем более замкнуты, чем больше это необходимо их родителям. Насколько я понял, происходящее тревожит только вас. А значит, в какой-то мере вы сами ощущаете замкнутость и одиночесвто и точно так же нуждаетесь в контактах.

Я имею в виду не только и не столько коллг по работе, а людей, с которыми можно было бы поговорить по-душам, вместе провести время. Чтобы у них тоже были дети, которые могли бы общаться между собой...

На самом деле почти каждый взрослый так или иначе в этом нуждается. Но когда нечто подобное начинает переживать сын или дочь - это пугает и хочется сделатьв се возможное, чтобы это исправить.

Возможные варианты есть:

- клубы, секции, кружки

- школьный психолог

- психолог в Харькове вне школы для сына, для вас

И вы можете обратиться к кому-то из базы на эом сайте, либо посмотреть базу сайта upsihologa.com.ua

Но есть еще особенность - подростовый возраст, когда сомнению и критике подвергается все вокруг, в том числе - родители, учителя. И тогда нужен кто-то авторитетный, кто может не только установить контакт, но и поддерживать эти отношения НЕ заменяя собой семью, а помогая понять ее возможности и силу.