Не могу нормально общаться с родителями

Olga 19.01.2013

Добрый день, меня зовут Оля. В свои 22 года живу с родителями и братом.

Моя проблема заключается в том что я не могу нормально общаться со своими родителями, они меня просто выводят из себя.

Начну наверное с начала. Семья у нас не очень богатая, но в принципе живём нормально. К сожалению у моего отца проблемы с алкоголем, выпивает не часто, но "эффективно". Запои происходят где то 5 раз в год и длятся около недели. Самое ужасное в этом то, что он в подвыпившем состоянии любитель поскандалить, доходит и до махания кулаками. И это всё я помню с детства.... Когда папа возвращался пьяный домой, скандалил, распускал руки, потом через дня 3 отходил, извинялся и мы все жили дальше в мире и согласии до следующего раза. Когда он буянил, всегда злилась на него, но потом быстро отходила и мне становилась очень жалко когда видела как он с виноватым лицом ходит по квартире. Когда папа трезвый, то он нормальный, добрый, немного вспыльчивый и слишком уж педантичный, но в принципе хороший муж и отец.

Теперь о маме. О маме могу сказать коротко, она очень хорошая. Всегда старалась ради меня и брата, временами жертвуя собой, особенно когда с деньгами было туго... Мама и впрямь замечательная, но я никогда не была с ней близка, я ничего ей не рассказываю, на все вопросы всегда ограничивалась кратким ответом. И надо заметить что её это огорчает и я даже это понимая, не могу себя пересилить на какую либо откровенность....

Теперь немого о себе: всегда училась на отлично, теперь бесплатно учусь на магистратуре. Пол года проучилась в Германии. Не пью, не курю, с парнями не встречаюсь. Свободное время провожу в компании друзей, часто путешествую. Денег на личные pосходы у родителей не прошу, все поездки и гулянки оплачиваю сама.

В принципе, я человек общительный, но только не с родителями.... когда папа нормальный, то мне и впрямь нету за что на них злится, но они меня всё равно нервируют...

Теперь всё стало даже немного хуже.

Случилось так, что папа запил перед самым Новым Годом и вернувшись домой устроил скандал по пустяковому поводу. В ходе скандала он назвал меня проституткой, которая сидит у них на шее. На Новый Год мы с братом остались дома, так как не хотели маму оставлять одну с выпившим отцом. Через 2 дня он очухался и снова все пошло своим чередом. Но вот во мне что то сломалось, я не могу на него смотреть без отвращения, я не хочу с ним даже разговаривать, меня аж всю перетресает от его вопросов. С мамой тоже стало тяжело... Она все пытается дать мне денег на обеды или на покупки, я их брать не хочу и часто срываюсь на неё...

Вот так и выходит, что я дикий ребенок, который нормально не общается с родителями живя с ними под одной крышей.

Что мне с собой сделать?

Здравствуйте , Ольга.

К сожалению, всё чаще и чаще приходится сталкиваться с подобным, и каждый раз задаёшься вопросом, что самое страшное в происходящем. Проблема алкоголизма родителя страшна тем, что её границы очень широки и размыты, поскольку действия такого человека оказывают сильное психотравмирующее воздействие на остальных членов семьи.

В подобных ситуациях, если обстоятельства вынуждают каким-либо образом приспосабливаться к взаимодействию с таким человеком, а они вынуждают!, следует всерьёз задуматься над глубинными мотивами регулярно употребляющего отца, над тем, какой модели общения придерживаться, и над тем, как склонить отца к отказу от спиртного.

Для начала постараемся понять причины, по которым Ваш отец ведёт себя таким образом. Обычно мужчина прибегает к спиртному в тех случаях, когда ощущает внутри себя чувство малозначимости. Для таких людей спиртное выступает своего рода средством изменения восприятия пугающей его реальности. В пьяном бреду такой человек начинает ощущать свою силу, значимость и т. д. Нередко бывает и такое, что употребление алкоголя является защитной реакцией от окружающих. Обычно это проявляется в том, что такой человек в трезвом состоянии понимает, что дома от него начнут чего-либо требовать и придётся давать отчёт по каким-либо событиям. И он приходит к мысли о том, что «выгодно» прийти домой пьяным, поскольку это выступит своеобразным щитом и отгородит его от других. Он прекрасно понимает, что домочадцы, скорее всего, будут сторониться его, и это снимет с него изрядную долю ответственности. Именно отсутствие чувства ответственности и является движущей силой алкоголика. В результате получается, что если направить свои усилия на формирование этой самой ответственности, то можно достичь результата. Вопрос в том, как этого достичь.

Прежде всего есть необходимость в том, чтобы время от времени, когда отец будет находиться в трезвом состоянии, привлекать его к совместной деятельности, просить его помочь что-либо сделать и т. д. Прекрасно понимаю, как психологически будет сложно для Вас переступить через свои обиды и начать движение в этом направлении. Но если сейчас не сделать этих шагов, то в будущем ситуация нисколько не изменится. Даже если предположить, что Вы выйдете замуж и тем самый уйдёте от его тирании, Ваша мама всё равно вынуждена будет это терпеть, потому как развестись с ним ей мешают какие-либо другие, не в поле нашего зрения, причины. Просто скажите себе: «Я смогу это сделать, пусть не для себя, так хоть для мамы». Если Вы решитесь на такой шаг, то следует уяснить, что желаемого результата быстро не достигнуть, потребуется время и выдержка. Кроме того, на время коррекции есть необходимость воздержаться от критики и нападений на отца, чтобы не спровоцировать защитную реакцию, о которой говорилось выше.

Крайне важно добиться того, чтобы Ваш отец почувствовал приятный вкус трезвой жизни, полноту своего существования, ощущение признания и востребованности в глазах значимых для него людей. Дело в том, что через достижение этих составляющих есть вероятность того, что в нём проснётся ответственность за происходящее и как следствие появится желание уйти от алкогольной зависимости. Формирование этого желания и есть основная цель, поскольку у алкоголика появляется реальный шанс избавиться от этого пристрастия, если он сам этого захочет, в противном же случае большинство усилий будут напрасны.

Кроме всего прочего, важно выработать бесконфликтную модель общения с отцом. Важно, когда он находится в опьянённом состоянии, не провоцировать его на конфликт и не поддаваться на провокации с его стороны. Тут важно контролировать не столько свои слова и действия, сколько выражение лица, мимические проявления, поскольку они несут порядка семидесяти процентов информации.

Дети воспринимают жизненные ценности своих родителей и переносят их на свою жизнь. Сделайте ВЫБОР в СВОЮ пользу!