Как преодолеть страх перед сценой?

Лиза 19.01.2013

Здравствуйте, я Лиза и мне 10 лет. Я очень люблю петь, но я боюсь выступать перед людьми. У меня фобия из-за того что я боюсь того что надо мной будут смеяться. Мне все говорят что у меня хороший голос и я красиво пою, но страх не у меня остается. Что мне делать что бы преодолеть страх? Заранее спасибо!

Лиза, здравствуйте!

В вашем случае страх - это можно сказать нормальное чувство (в том смысле что возникает это у многих взрослых и даже выдающихся людей). Почитайте описание того как выходили на сцену великие музыканты - Джон Леннон, например. Очень часто за этим страхом стоит действительно огромное желание выступать и нравиться людям, восхищать их своим творчеством. Если преодолеть это сковывающее чувство и развернуть эту энергию в позитивное русло - это будет просто отлично!

Чувство страха, или сильный зажим - по сути это энергия, которая тратится на сдерживание себя. Попросите родителей сводить вас к психологу, поработать с ним индивидуально или в групповом режиме, желательно в методе гештальта либо психодрамы, где есть возможность проработать это сковывающее чувство, побыть в разных ролях - и выступающего и зрителей, т.е. там есть возможность все это проиграть, т.е. в игровой форме разрешить эту сложность. Будет хорошо, если найдете группу в которую ходят ребятишки вашего возраста!

Лиза, хочется еще сказать, что у вас еще небольшой возраст и у вас много времени для того чтобы решить эту сложность, и будет классно если сможете сейчас преодолеть это чувство, т.к. с этой темой работают многие взрослые.

Желаю вам творческих успехов!

С уважением, Ушакова Ольга