Как перестать постоянно врать?

Татьяна 19.01.2013

Здравствуйте. Моя проблема, в том, что я постоянно вру. Враньё стало моей привычкой, от которой невозможно избавится. Я вру постоянно, вру по пустякам, вру про пережитые жизненные ситуации, вру что я якобы, что-то покупала, вру на любом ровном месте. Иногда это враньё совершенно абсурдно, и ставит меня не в лучшем свете, но я не могу остановится. Это получается не осознанно, само по себе. Вруньей я была всегда, сколько я себе помню. Почти все дети что-то придумывали, про родственников, игрушки, но у меня эта привычка не прошла, в отличии от других детей. Почему я так отличаюсь от нормальных людей? Моё постоянное враньё мешает мне жить, мне 20 лет, и я боюсь идти на работу, по тому что мне придется работать с людьми, а значит я буду врать. А если мою ложь раскроют, то меня будут презирать. Интернет - только всё усугубил. Когда он появился, я писала в него просто тонны лжи.

Я пыталась сама избавится от этой привычки. По совету из интернета, пробовала писать рассказы. Когда я с кем-то говорю, я мысленно повторяю "не ври"-"не ври". И помогает через раз. Я увлеклась хобби, которое требует фантазии. В интернете, - на форумах, я пишу своё сообщение с враньём, но не отправляю его, а просто закрываю страницу. Вроде бы и "навралась", и никого не обманула. Я стала врать после этого гораздо меньше, но всё равно я вру.

Самое ужасное - я понимаю что я вру, и что я сама себе гублю жизнь. И мне очень стыдно за себя.

Смаль Наталья Александровна

 Здравствуйте, Татьяна!

Ложь помогает вам  жить, иначе вы бы не "врали". В чем она вас спасает? Если вы не будете "врать", сможете ли вы жить, быть рядом с другими людьми или это невозможно?

Вы пишите "если мою ложь раскроют, то меня будут презирать". Скорее всего, вам трудно показать другим людям "истинную", естественную свою природу, т.е. себя. Я могу предположить, что вы фантазируете, что настоящая "я" достойна презрения, проверить это очень страшно, поэтому лучше наглухо закрыть свою ранимую, чувствительную душу.

Для того, чтобы что-то изменить в жизни, необходимо ваше желание. С уважением, Наталья.