Вахтовый метод влияет на семейные отношения

Вячеслав 23.09.2010

Здравствуйте! Моя семья нуждалась в финансовых средствах и мы вместе с женой приняли решение, что я буду работать вахтовым методом. Работаю вахтами (месяц работаю, месяц отдыхаю) больше года. Стал замечать, что отношения ухудшились. Приезжаю с вахты первая неделя - все отлично, потом начинаются ссоры. Подозреваю, что жена меня нарочно провоцирует на ссору. После ссоры неделю (чаще больше недели) не разговариваем. Я на выходных, каждый день делаю один ремонт в новой квартире, она мне не помогает. Считает, что женщине достаточно заниматься домашними делами. Я не пью, не курю, с друзьями не встречаюсь (т.к. недавно переехал в др.город и не обзавелся новыми знакомыми). Если бы не наш 10 летний сын, развелся незадумываясь. Подскажите, как исправить ситуацию? Объясните, как влияет частая разлука на отношения?

Комарова Вера Леонидовна

Вячеслав, на отношения влияет много чего! А про любовь, которая крепнет в разлуке... Чушь какая-то, по-моему. Мазохизм.

За год финансовое положение изменилось (ради которого вы приняли решение о такой работе - вахтами)? Смысл переезда в другой город - ради чего? Вахтовать можно было и из своего города... Жене тоже же некомфортно в чужом городе, да еще и одной, нервы сдают. Сын растет, нуждается в папином внимании, не только в мамином.

"... развелся не задумываясь" -  и что? Есть у меня чувство, что не в жене дело, а в Ваших, возможно, неосознаваемых, желаниях...

 А как понять "... я на выходных, каждый день... " - это как, в субботу и воскресенье, или весь месяц отдыха? Когда я ловлю себя на том, что что-то "не клеится" в изложении клиента - хочется задать наводящие вопросы.. А это уж точно - только очно!