Я ненавижу своего брата

Мадина Б. 17.01.2013

Мне 32 года, замужем, детей нет (готовимся), журналист по образованию, работала главным редактором, сейчас сижу дома, ищу работу.

Я ненавижу своего брата, ему 30.

В детстве все было: я конфетки ему из садика носила, и ругались, и дрались. Он уже женат, есть сын.

Находится в одном доме мы не можем. Знаю, что мои претензии к нему справедливы: он трясет с родителей деньги, обманывает других наших родственников. Мне все равно что он делает и как живет, когда это не касается наших родителей... Папа ему все прощает. Мама все понимает, но ничего сделать не может. Понимаю, что это их жизнь и их задачи. Я не могу за них решать.

Но никто на него так не реагируют, как я. Все в его присутствии просто молчат и терпят, либо уходят. Я тоже молчу, но однажды меня прорывает и я убить его хочу, реально, молотком по башке, прямо пелена на глазах... унизить, чтобы не оправился, раздавить как гниду, чтобы неделю отходил. Любое его слово, глупая шутка и я готова вцепиться ему в горло. Ни на кого так не реагирую, я всегда довольна спокойна и если что просто ухожу от конфликтов... но он как красная тряпка. Такое дерьмо во мне просыпается, что сегодня маму, которая пыталась меня утихомирить, я со всей дури щипала.

Этот конфликт длиться уже лет 15. Конечно не все 15 лет мы орем, бывает затишье, но раз в два-три года доходит до драк и скандалов.

Однажды я сидела и молчала, он говорил, моему мужу, что ненавидит меня, я делала вид, что не слышу, слова у меня в горле застревали. Всю следующую неделю я не могла говорить, горло болело.

Меня беспокоит, что я не могу себя контролировать и не реагировать на его провокации. Я боюсь себя ту, которую он во мне будит. я боюсь, что однажды могу так среагировать на мужа или на ребенка. Скажите это нормально, такая ненависть? и что мне делать?

Как вы понимаете, устранить его из моей жизни совсем невозможно - родители, семья, все равно где-нибудь придется пересекаться.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мадина!

Такая ненависть и потеря контроля над эмоциями - не могут считаться нормальными. Тут Вы правы, что тревожитесь и задаете вопросы.

Что с Вами происходит? Либо проблемы с агрессией - и тогда к психологу. Либо психотические срывы (когда Вы не отвечаете за свои действия во время их совершения) - и тогда, возможно, Вам наряду с психотерапией понадобится медикаментозная поддержка (право выписывать лекарства есть у психиатров и врачей-психотерапевтов).

Начните с того специалиста, с которым Вам проще начать. Если Вам симпатичен мой способ общения - обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Желаю удачи!