Я не могу справиться с сыном

Елена 17.01.2013

Сыну 12 лет, проблемы с раннего возраста, до 8лет был один ребенок а щас у меня их трое,семья положительная в достатке, есть все,но возникла проблема с поведением сына,нежелание учиться,помогать по дому и вообще нет увлечений кроме компьютера,забрали все вплоть до телевизора,договориться по часам или сделай дела и играй не получается,начинает истерить. Орать,огрызаться,трястись,вести себя неодекватно,брат и сестра ему все равно. Зову поиграть на улицу не хочет,в комнате постоянный бардак(посуда обьедки фантики и т.д) на посьбу убраться, не реагирует или так раскидает все по углам и все. У меня второй брак второй муж его очень любит,и не отказывал ему ни в чем,почти,до этого момента. Он сидит целыми днями за компьютером с друзьями общается по скайпу,недавно я прочла переписку с друзьями и была в ужасе.Любые попытки привлечь занять сына сходят на одно НЕТ его. Всегда ищет виноватых,или находит причины что ему скучно,спрашиваем что ты хочешь как ты хочешь жить,сам незнает. Просто прошу помощи сил нет так жить,а ведь он и сам мучается. Мысли были разные может кто что сделал,сглаз,или это всего лишь трудный ребенок.

Елена, здравствуйте.

У вашего сына сейчас сложный период, который называется переходный возраст. Но для вас этот период сложнее в два раза. С одной стороны вы должны настаивать на порядке и тех правилах, что заведены в вашей семье, а с другой стороны, сына жалко, потому что и он мучается. Здорово, что вы стараетесь найти выходы и понять его. Думаю, ему сейчас это важнее всего - понимание. Сейчас, его главная "работа" это отрицать и отвергать, всё, что говорят ему взрослые. И это очень важно для становления его психики. По аналогии, например, с яблоком.  Чтобы его съесть, его нужно разрушить (разрезать или разжевать, но не оставлять целым), иначе подавишься или будет завороток кишок. Так же и с психикой. Что бы принять то, что у него есть обязанности и правила, которых он должен придерживаться, этот факт нужно сначала оспорить, отказаться от этого и от всего остального, что предлагают взрослые. А потом, спустя время, он будет это всё делать, но, уже решив, что это всё он придумал сам, а не по настоянию кого-то. Надеюсь, что я хоть чуть-чуть выражаюсь понятно.

Поведение вашего сына, это точно про норму, а не про сглаз или порчу.

Я могла бы сейчас перечислить вам ряд советов, по коррекции его поведения, но хочу вас отослать к автору этих советов. Есть прекрасная книга Ю.Гиппенрейтор "Общаться с ребёнком как?" и "Общаться с ребёнком так!" А так же есть замечательная книга Н. Латта "Прежде чем ваш ребёнок сведет вас с ума". Там есть главы про подростковый возраст и описываются дети, которые очень не просто переживают этот период и как родители приходят в отчаяние от этого. А дальше предлагаются очень простые и действенные советы, что с этим делать. Эти книги доступны в электронном варианте. Пожалуйста, прочтите, и ваш сын станет вам ещё более понятен, а его поведение со временем станет взрослым и осознанным.

С уважением, Алёна.