Я очень стеснительная . Что делать?

Ника 22.09.2010

Мне 14 лет. я вообщем то активная девушка. и занимаюсь танцами и играю на гитаре. но даже в таком колличестве кружков мне ооочень трудно подружиться с людьми. Даже из класса у меня всего одна подруга. с ней я очень открыта. но иногда даже ее начинаю стесняться. Особенно тяжело мне общаться с мальчиками. У меня есть парень. когда мы гуляем он мне что нибудь рассказывает. я слушаю. мы разговариваем но в большой степени говорит он. и он меня спрашивает почему я ему нечего не рассказываю. вообщем почему я с ним мало общаюсь. иногда мне кажится что ему со мной скучно. я боюсь его потерять. да и вообще меня саму начинает раздражать моя не уверенность в себе и застенчивость. очень хочу от этого избавится. читать более открытой для людей. что бы было проще общаться и подружится. стать более интересной. со мной о многом можно поговорить. но моя стеснительность мне этого не позволяет. а так я могу быть ооочень интересной. например по переписке. меня называют клевой. а в жизни я не такая. мне легче общаться по интернету. чем в реале.

очень хочу от этого избавится. я читала много книг об этом. но нечего не подействовала. я даже родителей просила записать к психологу. но психолог мне не очень то помог. да и он не старался мне помочь . для него важней были деньги.

и я совсем уже потеряла надежду. в то что я могу стать более уверенной в себе. пожалуйста помогите. на вас вся надежда.

УВажаемая Ника, способность к эффективному общению складывается из множества факторов: от врожденных черт характера (склонности к общению или замкнутости), от того с кем общался ребенок в первые месяцы своей жизни и от того, как окружающие реагировали на первые стремления малыша к общению с ними, от самооценки, которая складывается в возрасте 4-5 лет и т.д.

Поэтому работа психолога в Вашей ситуации будет скаладываться из двух частей. Первая - это работа с застарелыми комплексами, зажатостью, низкой самооценкой, вторая - тренировка новых качеств, которые Вы хотите у себя выработать.

Сейчас Вы находитесь в таком возрасте, когда человек стремится к совершенствованию, пересматривает  свои личностные качества, формирует себя. Существует большое количество литературы по этому вопросу. Можете для начала почитать Дейла Карнеги (поищите в интернете в электронном виде либо возьмите в библиотеке).

Если нет возможности или желания обращаться еще раз к псизологу, то можно поступить и следующим образом. Определите себе для начала несколько мелких задач. Например, сначала научиться рассказывать о себе. Дайте себе задание, например, в течение 10-15 минут каждый день рассказывать что-нибудь своему другу. Отнеситесь к этому как к научному эксперименту. Старайтесь, даже если в начале будет получаться плохо. Но запомните, если никогда не  тренироваться, то никогда и ненаучитесь.

И самое главное. Вам необходимо работать над повышением своей самооценки. Возьмите листочек, напишите, какими качествами должна обладать идеальная девушка. Рядом напишите, какие качества у Вас уже есть. Над остальными придется поработать. Верьте в себя, в то, что у Вас все получится.

Так же можно в течение каждое утро и каждый вечер писать 10-20 раз следующие фразы: "Мои друзья любят и ценят меня. День ото дня мое общение становится более эффективным. Я уверенна в себе, я способна справиться со всеми проблемами". Подобные фразы называются аффирмации. ВЫ можете придумать свои, только они не должны содержать частиц "не" и "ни".

Это лишь небольшой перечень советов и рекомендаций, за более подробной информацией придется или вновь обратиться к психологу или почитать литературу. Так что дерзайте. Все в Ваших руках.

Удачи Вам.