Неравный брак по возрасту и статусу

Алтын 16.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Алтын, мне 34г., я разведена, имею 2 дочек 5 и 3 года, живу с родителями в своем доме, работаю в банке, социальный статус у меня устойчивый.

С мужем я развелась почти как год, сейчас чувств к нему уже нет, ни любви, ни злости, просто безразличие. Хотя раньше очень любила его, познакомились мы когда мне было 26, а ему 22, через год поженились. Он младше меня на 4 года, высокий красивый мужчина, с высшим образованием, все его родственники и я - верили, что он встанет на ноги, реализует себя как мужчина, отец, сделает карьеру. Но его мать - алкоголичка, я узнала это не сразу, 5 лет я терпела в браке многое,и запои, и загулы, и ложь, и измену, и его ничего не деланье - он не работал толком, но все же расставание мне легко не далось.

Через 5 мес после развода я пришла в себя, стала вновь встречаться-общаться и нравиться мужчинам, но подсознательно или сознательно, почему то я выбираю в партнеры мужчин младше себя, хотя и вроде не хочу этого! В моих мечтах я хочу стабильную классическую семью, где муж старше жены, где основной добытчик и кормилец - муж! Семья моих родителей примерно такая, папа старше мамы на 10 лет, всю жизнь они работали и растили нас с сестрой, дали образование.

Меня беспокоит то, что сейчас я нашла мужчину 19 лет, его зовут Арзу, он собирается на мне жениться, я не исключаю его меркантильные интересы ко мне, но меня это не очень беспокоит, я считаю приемлемым когда каждый партнер что то находит полезное в другом, он хорошо ко мне относиться, любит, НО есть ли будущее у таких отношений? Я пытаюсь представить ситуацию через 10-20-30 лет, и мне страшно.....хотя с другой стороны иногда я думаю, а стоит ли загадывать так наперед, но и стареть одна, брошенная я не хочу... У меня был молодой человек 24 лет, я собиралась жить с ним, но Арзу прогнал его. С парнями моего возраста или чуть моложе у меня почему то существует предубеждение что нормальные мужчины в этом возрасте уже все заняты, а не занятые - в чем то ущербны, и ровесники мне не нравятся тем что они уже ленивые, пузатые, инертные, поэтому общаюсь с парнями моложе, 24-26 лет, т.к. считаю что могу среди них найти парня хорошего и не занятого. В итоге моя мечта о семье не сходиться с реальностью, и в данное время это беспокоит меня, я не решаюсь продолжить отношения с 19 летним парнем, а он уверен на 200 процент в своем решении и выборе, мне бы его уверенность....С родителями и детьми он хорошо находит общий язык, в психологическом плане мне комфортно с ним сейчас, хотя я немного переживаю как буду выглядеть через 10-15 лет...

Скажите, как можно помочь в моей проблеме? Я хочу устранить в себе эту двойственность и жить в гармонии сама с собой.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алтын!
Я вижу у Вас противоречие: с одной стороны, Вы хотите, чтобы Ваш муж был человеком взрослым, состоявшимся,  опорой семьи. Но по факту в спутники жизни вы выбираете в мужья совсем еще молодых парней, которые пока ничего из вышеперечисленного списка Вам дать не могут. Мне кажется, Вам было бы полезно этот процесс поисследовать, чтобы понять, что Вас подталкивает именно к такому выбору. Что там за убеждения сидят, которые не позволяют видеть вокруг себя взрослых и при этом не ущербных мужчин, а заставляют выбирать себе в партнеры молодых парней, которых нужно еще "растить" и "растить" до желаемого Вами уровня.
Удачи! Светлана.