Терпеть, или разойтись с мужем?

лилия 16.01.2013

Мне 43 года,мужу 39 лет живём 15 лет,есть двое детей.Девочки 14 лет и 4 года.Жизнь моя протекала не очень гладко,раньше муж пил и избивал меня мы с ним разошлись через 3года.Жили отдельно 9 месяцев,ради сохранения семьи он бросил пить.И мы с ним сошлись.Он не пьёт уже 12 лет,идеальный муж работает всё несёт в семью.Я считала себя счастливой женщиной родила второго ребёнка.Решили взять ипотеку.Он ушёл с работы ,у него начался кризис.Сидели без денег,около года.Билась как могла в декретном отпуске подрабатывала,чтоб на что то существовать,затем он находил работу-и опять ему не платили или же задерживали зарплату.И в конце весны 2012 года появился Андрей,у них появился бизнес на двоих,вроде бы появились деньги,которые покрывали наши расходы,не так много,не богато.Но тут пришёл конец нашим семейным отношениям.У Андрея есть семья жена и собаки,детей нет.Муж перестал уделять внимание мне и детям,он ушёл с головой в работу и в дружбу с Андреем.У него начались каждую неделю вылазки на природу или в баню с ним.Со мной он перестал вообще общаться,приходил домой и за компьютер,детей он игнорировал.Было впечатление,что мы ему мешали.Мужа как подменили,изменилось отношение ко мне постоянная критика в мою сторону.Он был весь в Андрее.В компьютере в истории я обнаружила,что он ищет свою старую любовь.Когда я ему об этом сказала он устроил скандал и избил меня и всякий раз когда я высказывала своё не довольство по поводу его вылазок на природу.И вот настало время когда он стал уезжать в Казань(естественно с Андреем,они живут вместе снимают квартиру).Работает он там всю неделю приезжает,только в выходные.Я работаю на заводе по сменам,с двумя детьми мне очень,тяжело и морально и физически.Он этого не понимает.Говорит,что возвращаться он не собирается,в наш город,а будет жить и работать там.Приезжает каждый выходной привозит деньги и через 2 дня уезжает.Я не могу понять его говорю,что это не семья жить отдельно,чем вызываю его гнев и недовольство(Он привозит деньги для нас,я должна радоваться и встречать его с радостью)Говорит что любит нас и дорожит нами,но никогда больше не приедет в город жить.Я потеряла покой,меня постоянно душит обида и слёзы,ревность,я вообще не понимаю,как с этим жить,что мне делать.Предлагаю развестись он не хочет.Я мучаю его,себя,детей.У меня испортились отношения со свекровью,которые и так были не гладкими.Она его защищает,говорит,что я должна терпеть и радоваться.Не знаю,что с этим делать,как жить дальше,истощилась эмоционально.Объясните мне пожалуйста,что это значит с его стороны возрастной кризис,хочется свободы или же я должна с этим смириться?Или уже нет надежды на будущее семьи?Помогите мне найти ответ и выход.Не могу спать,есть,постоянно плачу.Может лучше разойтись,но материально я не потяну ипотеку и двух детей.Что мне делать.

Здравствуйте, Лилия! Человек всегда находится перед выбором, какая бы ситуация не происходила. Готовых рецептов не существует.Какое бы решение вы не примите- это ваше решение. Хотите изменений, начните с самой себя, что в вашей жизни не так? Не получаеся самостоятельно, обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу. Все в ваших руках.

Добрый вечер, Лилия! Ситуация у вас не из легких. Из вашего письма, я поняла, что вы не можете дальше жить так. Из любой проблемы есть решения : Изменить себя (реакции, поведение , привычки, взгляды, установки); изменить обстоятельства в которых возникла проблема;  изменить отношение к обстоятельствам, т.е принять их урок, который необходимо пройти, и чему -то научиться.  Увас одновременно наложились два кризиса: семейный (подросток в семье) и кризис личности среднего возраста.Обратитесь к семейному системному психологу, вам нужна помощь.  Я верю, что у вас все наладится.