Как разрешить конфликт?

Валерия 14.01.2013

Здравствуйте,меня зовут Лера,мне 14..и я не могу больше находиться рядом с мамой.Она всю жизнь работала сначала в школе ,а потом в детском саду и привыкла воспитывать...Обстановка обостряется..Что не день-то скандал!!Ей не нравится буквально все:как я выгляжу,учусь(я хорошистка с 2 четвертками)..Меня все это достало,не хочу выслушивать ее ПРИДИРКИ!!!Я хочу сбежать из дома!А хуже всего ,что ей по сути на меня плевать,я лежала в больнице с гайморитом и каждый раз когда она приезжала сыпались упреки по любому поводу!!!Я хочу САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ,причем самой ЭЛЕМЕНТАРНОЙ!Я очень от всего устала...какое то время я даже думала о том, что-бы наглататься таблеток...Помогите пожалуйста!

Голышева Евгения Андреевна

Лера, у вашей мамы, возможно, эмоциональное выгорание на работе. Это комплекс ситуаций, которые приводят к тому, что человек находится в постоянном стрессе - с детьми работать очень тяжело, она измучена и устала. Эти придирки - следствие того, что происходит в ее жизни, и это не отношение к вам, а скорее результат ее отношения к жизни в целом. Конечно, вы ей не безразличны, она каждый день приходила к вам в больницу, ее упреки - скорее, беспокойство о вас, чем желание обидеть.

С другой стороны, так тоже нельзя существовать. Лучше всего вместе с мамой обратиться к психологу. В крайнем случае попробуйте с ней обсудить ваши совместные проблемы, узнайте, что она хочет от вас и какого поведения ждет. Объясните, что готовы к более самостоятельной жизни, предложите свою помощь в чем-то, покажите, что действительно взрослая и готова решать проблемы, а не только высказывать претензии. Сделайте так, чтобы она вас услышала, и это будет огромный шаг вперед.