Я волнуюсь за подругу

Лера 14.01.2013

Здравствуйте меня зовут Лера мне 13 лет у меня есть подруга диана ей тоже 13 лет живем по соседству дружим три года за это время не разу не поссорились. Мы учимся в разных школах и не можем часто видеться друг с другом. Вопщем меня стало бес покоить ее отношение к себе на сайте ask.fm я ей анонимно написала: вот тебе мой совет: научись себя любить. На что она ответила : неееееет любвииии в аду она горела. Потом на этом же сайте она написала своей подруге: люби смерть, а не оскарбляй ее. В контакте в ее анкете написано: Я очень плохой человек. Всегда я предупреждаю всех, что со мной лучше не общаться. Они не верят, думают что это шутка, а потом жалеют. Меня лучше не читать, не видеть, не разговаривать - вы разочаруетесь в людях, как минимум.

Скучная мрачная жизнь неудачная.

Вот!!!! Я незнаю почему она такой стала ее не интересуют не мальчики, не походы по магазинам Не косметика она совершенно себя не любит!:( это меня пугает больше всего в самой жизни у нее все хорошо много друзей, хорошие добрые родители я незнаю что ей еще надо .

На самом деле она очень красивая но красивой она себе не щетает говорит что она Лох что она чмо доказывать ей обратное бесполезно т.к она не на видит людей которые ей говорят что она красивая милая и т.д .

У нее есть подозрения что ее мама изменяет папе когда она мне

То говорила была растоена но когда я ее. Спрашивала спустя неделю две. Об этом, она все еще подозревала в измене свою маму но притом она говорила так как будьте ей пофиг ,я у нее спрашивала ты уже на растроена? она говорит нетак сильно а когда она говорила что хочет проследить за мамой она между делом смеялась я ее не очень понимаю: у нее мама изменяет папе а ей пофиг.

Не давно я ей предложила летом сомной съездить на море она говорит я не хочу в Анапе тупо то что она в том году была и ей этого хватила. Ну кааак как может хватить как можно отказаться??? Вопщем я за нее очень волнуюсь она моя единственная подруга..

Лера, здравствуйте!

Обычно принято обращаться к психологу со своей ЛИЧНОЙ проблемой. Если Вам кажется, что подруге нужна помощь психолога, посоветуйте ей это.

Оказывать помощь дистанционно, через третье лицо, некорректно, да и, как правило, неэффективно. Ведь подруга  у специалиста помощь не просила.

Каждая жизненная ситуация, которая задевает нас, о многом может нам поведать. О чём-то, характеризующем наши проблемы.

Что полезного Вы может узнать о себе, анализируя волнующее Вас?

К примеру, можно поразмышлять вот над чем.

О каких Ваших страхах заставляет задуматься поведение подруги?

Почему у вас одна единственная подруга?

Почему так получилось, что Вы выбрали в подруги девочку, такую далёкую от вас в плане интересов?..

С уважением.