Как исправить ситуацию?

Ирина 13.01.2013

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Мне 39 лет, моему любимому мужчине 45 лет , из которых 16 лет он прожил в браке, последние 5 лет его жена пьет. Их сыну 15 лет, и отец его очень любит. Когда мы познакомились, я сомневалась в возможности наших отношений, т.к. он несвободен, а для меня это принципиальный момент. Николай меня убедил в том, что жить с женой не намерен, т.к. пытался сохранить семью сколько возможно, но уже полгода они живут отдельно и единственная проблема это сын, который не хочет оставлять мать одну..

Наши отношения складывались хорошо, я не чувствовала неискренности и поверила, что я именно та женщина, с которой он хочет прожить всю жизнь. Мы заботились друг о друге, он говорил ,что никогда не ощущал столько заботы , всегда заботился о себе сам. Мы строили планы о собственном доме , о дальнейшей жизни вместе , он представил меня родителям и они меня очень хорошо приняли . И были рады за нас.

Но потом у меня начались проблемы , я стала нервной, начались неконтролируемые приступы агрессии , истерики, проблемы со здоровьем . Конечно все это отражалось на близких, на Николае в первую очередь. Я его критиковала, была вечно всем недовольна, предъявляла претензии. Я понимала, что стала неадекватна, но не могла себя контролировать, даже не понимала причины своего состояния. Он терпел, пытался сказать мне как ему обидно, я ничего не слЫшала ... В итоге он отдалился , перестал звонить, погрузился в работу, стал чаще ездить к сыну, не отвечал на мои звонки. Когда до меня наконец дошло, что я его теряю , я попыталась поговорить с ним.. ничего определенного он мне не сказал, на мой взгляд. А разговор был примерно таким: "я хочу заниматься воспитанием сына, мои дети от первого брака уже взрослые, я им ничего не дал, хочу наладить с ними отношения.. (надо отметить,что я всегда поддерживала его желание участвовать в жизни детей , потому что знала как ему это важно ). мне надо разобраться во всем, решить я это должен сам ( в чем разобраться и что решить, я так и не поняла)", "ты меня гнобишь" , а его фраза: "я пытаюсь тебя оградить от всего" вообще оставила меня в недоумении. Я попросила у него прощения и сказала:" если любишь меня-люби, мы все наладим, а если не любишь больше - уходи, я не держу..." .После этого разговора, мы какое-то время общались по телефону и даже решали какие-то бытовые вопросы,типа покупки новой резины для новой машины, недавно взятой в кредит. А потом он уехал к сыну, и мне ночью позвонила его супруга с его мобильного номера с вопросом: "Пытаетесь наладить отношения?"... Я не поддерживаю такие разговоры и не понимаю женщин, которые общаются с женами ,любовницами и что-то у них выясняют, поэтому просто положила трубку. Я понимаю, что это провокация с ее стороны и если у них все наладилось, просто незачем звонить ... Но простить ему этого не смогла и просто отпустила...Перестала звонить... Он тоже ни разу больше не позвонил.. Откровенно говоря, учитывая свое неадекватное состояние, я понимала,что лучше не высказывать ему претензий и не задавать вопросов, т.к. кроме скандала это ничего не даст...

Обычно я человек спокойный и рассудительный и поэтому решила подождать пока он придет за своими вещами и тогда спокойно поговорить.. Но он не пришел даже через месяц! ни одного звонка, ни смс.. ничего...

Эмоции переполняли меня, обида . Под влиянием эмоций совершила ещё одну ошибку- отправила ему вещи почтовой посылкой. И опять с его стороны никакой реакции. Безумно стыдно за этот поступок.

В итоге 2 месяца у меня бессоница , депрессия , все держу в себе... сижу на успокоительных. От него ни одной весточки! Часть его вещей ещё у меня, в том числе запасные ключи от новой машины . Я ему не звоню и никак не проявляюсь в его жизни. Боюсь,что он расценит мой звонок как давление на него. Условный рефлекс какой-то выработался, что он не возьмет трубку.

Решила изменить свою жизнь и просто забыть обо всем . Начала с работы . Больше нет приступов агрессии, истерик, головных болей и проблем со здоровьем. Сделала вывод, что мой нервный срыв был связан с переутомлением на прежней работе.

Нахожу себе занятия, чтобы отвлечься, занимаюсь арт-терапией,творчеством, планирую заняться йогой. Ничего не помогает... .

После его ухода прошло 2 месяца. А чувства к нему не остыли. Все это время, меня не оставляет ощущение,что ему без меня тоже не очень-то хорошо. Проанализировала свое поведение, поняла в чем я была не права.

В Новый год отправила ему поздравление смс, никакого ответа. Полный игнор. Все это время я общаюсь с его сестрой и в разговорах обычно обхожу тему наших с Колей отношений и тем более разрыва. Но недавно спросила ее о том как он живет.Выяснилось, что его раздражают любые разговоры обо мне (его мама любит говорить ему о том,какая я распрекрасная и какая жена его плохая), мои просьбы вообще не упоминать обо мне-бесполезны. Был у него какой-то очень серьезный конфликт с его отцом, полагаю из-за меня... .

Совершенно непонятно где он живет:с женой или отдельно,может он не говорит, может мне не говорят,не знаю. Как и хотел, тесно общается с детьми. Работает.. Возможно кого-то встретил.. (откровенно говоря, мне в это не очень верится) .

Я буду Вам очень благодарна, если Вы мне поможете разобраться в ситуации, это даст мне возможность понять есть ли у меня шанс вернуть его. И придумать как это сделать. Я думаю,что его намерения были серьезны,т.к. мы делали крупные, долгосрочные покупки.

Забыла написать о том, что мы взяли с ним машину в кредит, зимнюю резину в рассрочку, кредит,взятый на ремонт старой машины тоже на нем и рассрочка за ноутбук моей дочери тоже . Теперь вся его зарплата уходит на оплату всех этих кредитов. Мы так решили, поскольку моя зарплата больше - его это сильно раздражало, конечно, но в моей сфере просто выше заработки. И со всем этим "багажом" он ушел, ни разу не упрекнув меня ... На самом деле, мне не важно сколько он зарабатывает, он не альфонс, и не иждивенец- это главное. Мне его безумно жаль в этой ситуации, ему очень сложно сейчас в финансовом плане. ... но с другой стороны, это его решение ,я должна его уважать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайтн разберем, что происходит:

потом у меня начались проблемы , я стала нервной, начались неконтролируемые приступы агрессии , истерики, проблемы создоровьем .

 его критиковала, была вечно всем недовольна, предъявляла претензии. Я понимала, что стала неадекватна, но не могла себя контролировать, даже не понимала причины своего состояния.

а с чем связываете это состояние сейчас? только ли со сменой работы? вряд ли...

он на момент отношений с Вами оформил все-таки развод со своей супругой? или он по настоящее время женат? если Вы были с ним и он НЕ был в разводе, то Вам оставалсь роль всего лишь  любовницы, с которой ему хорошо, с которой он отвлекается от брака, от ответственности - а развод, и ещё одни отношения - ещё большая ответственность! готов ли он на самом деле к реальности и к осознанию её, к активным выборам и шагам? не было ли связано Ваше состояние с отсутствие стабильности и определенности в отношениях - ведь Вы получали двоякие сигналы - с одной стороны серьезные покупки, планы, а с другой - Вы НЕ пара и ОН женат! не подавляли ли Вы в себе эти мысли и чувства? не это ли и была проекция их во вне, перенос чувств на уровень психосоматики (болезней!)

Сделала вывод, что мой нервный срыв был связан с переутомлением на прежней работе.

а только ли это изменилось в Вашей жизни? ведь исчез из поля Вашей жизни ОН! вернулся в семью, к сыну (хочет додать сыну что-то - хотя сын уже подросток и скоро покинет родительское гнездо и с кем останется он тогда? с супругой, от которой убегал, но не был в состоянии развестить?)

Мне его безумно жаль в этой ситуации, ему очень сложно сейчас в финансовом плане. ...

Ваша жалость ему не поможет - он ответственнен за те шаги, которые совершал сам - и этот "багаж" - его ответственность, а не Ваша! в итоге - расстались ли ВЫ??? произошло ли эмоциональное расставание? озвучили ли Вы друг другу свои чувства? внесли ли какую-то определенность в отношения между Вами?или ещё это предстоит сделать?пока он в браке - никаких перспектив у Вас нет! и его выбор, и его ответственность - готов ли он что-то решать в своей жизни или ему проще убежать - выбор уже его! Вам же остается принять решение относительно своей жизни - или ждать его и проводить время в ожидании или очно с ним во всем разобраться и поставить точку! выбор уже Ваш...

Здравствуйте, Ирина!

  • В человеческой жизни все имеет конец и начало. Это как точка в конце предложения, чтобы начинать новое.....У мужчины не были закончены семейные взаимоотношения с женой. Он просто ушел из семьи, избегал решать сложившиеся обстоятельства с женой, а вам сказал, что любит ребенка и т.п....
  • Все остальное это процесс в котором вы оказались и стали замещать супругу этому мужчине, так как  всегда имеется у людей желание тепла, любви.....
  • Переосмыслите ситуацию по-другому:"он представил меня родителям и они меня очень хорошо приняли . И были рады за нас. Но потом у меня начались проблемы , я стала нервной, начались неконтролируемые приступы агрессии , истерики, проблемы со здоровьем ."

Вы, Ирина,не указали причину ваших проблем со здоровьем. Почему-то у вас появились чувства или ощущения, которые спровоцировали ваше нервное состояние,которые вы описали...

Обратитесь очно к психологу или по скайпу для разрешения вашей ситуации полностью.

С уважением к вам!