Отношения с детьми, после развода

Ласточка 13.01.2013

Пол года назад развелась с мужем, прожив 18 лет. Причина - постоянные пьянки, оскорбления, унижения, иногда рукоприкладство в присутствии детей.С детьми также у него были конфликты, безучастие в воспитании. Детям, сыновьям 9 и 12 лет, терпела все это время ради них. 4 года назад подавала на развод, но дети "уговорили", что им нужен и папа и мама. Я прекрасно все это понимаю, но сил терпеть не осталось. Сейчас я в полной растерянности от того, что мне делать. Я просто теряю детей. Папа уехал на заработки, перед отъездом "обработав" детей, что это из-за мамы он уехал, мама хотела, чтобы им было плохо без папы. Дети наежились против мамы. Пока папа работал, у меня все более-менее наладилось в отношениях с детьми. Папе они звонили понесколько раз вдень, чему я не противилась. Но папа снова появился на праздники, накупил детям сладостей, одежды(хотя за его отсутствие денег даже на питание детям не оставлял). И снова началось, мама плохая, вы ей не нужны, дети отвернулись от меня и еще говорят, что папа их скоро заберет к себе жить в другой город.Причем все тоже самое им говорят его родители. Я вижу, детская психика ломается, они и без этого эмоциональны. Это мои дети, которые меня всегда любили и ценили...Я вполном тупике... Помогите...

Здравствуйте.Если Вы даете детям ласку и заботу,дети должны тянуться к Вам ,а не к отцу,который не дает тепла.а задаривает подарками.Может быть,они мало видят Вашего тепла.Или видятВас все время раздражительной и уставшей.А папу спокойным и добрым.Они мальчики.поэтому,могут тянуться к папе из за общих интересов.Но,это временно.Когда-то ,скоро они осознают,что игрушки не самое важное,и захотят быть с вами.В этом возрасте может быть такой интерес к папе,так как он инвестирует их самооценку.Им важно хорошо выглядеть на фоне ровесников,и папа умело манипулирует.Старайтесь не реагировать на это несчастьем и ревностью.Пусть берут от папы,что могут.Н,потребность в тепле важнее,и оно от Вас не должно прекращаться ни при каких обидах на детей.