Как отпустить мужа?

Лана 12.01.2013

Мы с мужем вместе почти пять лет (нам по 29 лет), из них год - в законном браке. За это время мы не сумели ни обзавестись жильем, ни родить детей. Очень много работали оба, но денег хватало в обрез на съем жилья и приличный быт, но не на квартиру и возможного ребенка. Отношения хромали последние полгода, муж стал отдаляться, я чувствовала себя недооцененной, было чувство, что отношения застыли и тянут нас обоих куда-то на дно. При этом локомотивом в семье всегда была я, мужу удобнее было быть подчиненным. Летом я сменила работу и познакомилась с приятным коллегой противоположного пола. Он старше, у нас много общих интересов и одинаковые интеллектуальные запросы. Возникла симпатия, которая через три месяца вылилась в очень неожиданный роман. Собственно, я рассчитывала на легкий флирт, но на первом же свидании герой романа нежданно предложил мне совместную жизнь, любовь итд. При этом сам в гражданском браке уже 7 лет и растит сына. Я попросила его не торопить события, но нас уже несло друг к другу как на бешеном паровозе. Через неделю я попросила мужа уйти и честно объяснила ему что влюбилась. Он не стал меня удерживать, но попросил хорошо подумать. Мы сблизились с другим мужчиной, он собрал вещи, но его жена закатила ему такую истерику, что он сильно испугался, хотя отношения у них действительно были более чем натянутыми, и он искренне считал, что она не будет его удерживать. Но тем не менее он переехал в другую квартиру и настойчиво просил переехать туда и меня, и звал замуж. Но...я боялась и не хотела из одного семейного быта сразу прыгать в другой. В общем, наши отношения стухли примерно через месяц. Все это время муж был рядом и помогал по бытовым вопросам. Еще через месяц я узнала, что любовник вернулся в семью. Я выдохнула...и снова завела отношения с мужем, но уже так называемым гостевым браком. При этом я четко осознавала, что снова жить вместе с ним я НЕ ХОЧУ!

И вот неделю назад муж заявил, что влюбился! Что знает ее совсем недавно, и она замужем, но он планирует забрать ее от мужа и жить вместе (то есть снова все с нуля, в съемной квартире). Получается, ситуация отзеркалилась, только роли поменялись - теперь я стала покинутой женой, а мой муж - женатым мужчиной, влюбленным в замужнюю женщину. Вообще, это хороший повод посмеяться, только мне совсем не до смеха. Я вдруг поняла, как дорог мне муж! И насколько мне наплевать на бывшего любовника! Умом понимаю, что мужа надо отпустить, ведь я сама три месяца назад попросила его уйти! Что если он вернется, все повторится, меня снова будет раздражать его лень, а его - моя требовательность. Но мне очень страшно. Я переживаю за мужа. Я не мешаю его новым отношениям, не прошу вернуться, но он сам звонит каждый день и спрашивает меня как дела. Что это? Кризис? Или действительно всему конец? Я запуталась. Если бы у нас были плохие отношения, все было бы проще. Но мы очень хорошо относимся к друг другу, просто у нас никак не получалось выстроить нормальные отношения в быту, нужную для комфортной жизни дистанцию и распределить обязанности...

Скоробогатова Анна Анатольевна

Лана, вы и ваш муж имеют одинаковые шансы на счастье. Вы испробовали свой, настало время вашего мужа. Но! Кто сказал вам, что шанс всего один? Вы имеете право на множество попыток(было бы желание):

*попытаться вернуть мужа , если хотите этого, тем более вы знаете что нужно наладить

*возобновить отношения с коллегой, может там ваше счастье

*попробовать построить отношения с другим мужчиной, ведь есть и другие, которые ждут и может быть именно вас

Что бы вы не предприняли, не отчаивайтесь. Судьба дает вам возможность выбирать и отношения и мужчин. Пользуйтесь этим во благо себе и своей жизни. Вы точно имеете право на счастье и любовь.