Конфликт сына с матерью

БОРИС 12.01.2013

Мать-одиночка воспитывает 12-ти летнего сына. Сын всю ночь пропадает в Интернете до 4-5 часов утра. Перестал учиться в школе. Агрессивен с матерью и родными. Несколько раз дрался с матерью, угрожает убийством. Пропадают деньги. Целыми днями дома, на улицу не выходит. Состоит на учете в детской комнате милиции.

Мать вынуждена много работать и должного внимания сыну не уделяет.

Родственники озабочены и не знают, что делать с ним.

Здравствуйте, Борис! Есть ли у мальчика зависимость от компьютера, лучше предоставить право решать специалистам. Но Ваше беспокойство не беспочвенно. Судя по Вашему сообщению, отношения между матерью и сыном не совсем здоровые. В коррекции поведения нуждаются и мама, и сын. Если мама не осознает, что они с сыном нуждаются в помощи, ни Вы, ни Ваши родственники ничего не сможете изменить. Нельзя "причинить добро" насильно. Вы можете помочь найти психолога, работающего с зависимостями, информировать свою родственницу, что есть куда обратиться за помощью. Если есть такая возможность и необходимость, предложить материальную помощь (Вы ведь пишите, что мама вынуждена много работать, а родственники озабочены) и ... отойти в сторону. Это проблема, в первую очередь этих двоих и забота, прежде всего, мамы, т.к. ребенок еще не совершеннолетний и она несет ответственность за его здоровье, в том числе и психологическое. Удачи Вам.

С уважением, Мария.