При разводе, ребенок не хочет уходить с матерью

Игорь 11.01.2013

Мне 41 год. Больше года люблю замужнюю девушку, она любит меня. Ей 29 лет. Мы понимаем друг друга с полуслова и не можем жить друг без друга. У обоих сильный характер, пытались взять лидерство, ссорились, мирились, расставались но два-три дня максимум, пока не поняли, что наша любовь это окончательно и навсегда. Слава Богу люди взрослые и понимаем,на что идем.

У нее есть сын, 4,5 года. Мы иногда гуляем вместе. Семья у нее благополучная,есть машина, муж торгует на рынке (неофициально, правда). Сама она - менеджер в банке. Скажу честно я зарабатываю меньше (работаю в фирме снабженцем), да и машины нет. Средний уровень.

Проблема в том, что с некоторых пор её сын категорически не хочет переезжать ко мне. Когда моя девушка общается со мной вКонтакте, по телефону, малыш приходит и требует прекратить со мной общаться. Мы прекрасно понимаем, что ребенок боится перемен, боится, что мама все свое внимание будет уделять только мне. При встречах мы стараемся больше общаться и активно играть с малышом, но когда моя девушка заводит с ним разговор о том, что не любит папу, что ей с папой плохо, она хочет от папы уйти, но сынок всегда будет с ней, а папу сын сможет видеть каждый день и у него будет два дома - ребенок или замыкается, или начинает истерить и заявляет, что мама может уходить куда хочет, а он останется в своем ДОМЕ и с ПАПОЙ. До переезда осталось меньше двух месяцев - подскажите, пожалуйста, как нам мягче для ребенка переехать, как объяснить ему все правильно?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Игорь!

Похоже, что неосознанно Ваша девушка как бы передала своему ребенку право решать, уходить ей от мужа или нет. Она как будто бы хочет получить на это разрешение у ребенка. Малышу такая роль не по силам. И он, разумеется, против того, чтобы  что-то менялось.

Маме нужно решение и ответственность за него взять на себя. И взять на себя ответственность за адаптацию ребенка в вашей новой семье. И дать ему право на то, что вначале он будет испытывать дискомфорт, сопротивляться, капризничать, может быть, бояться или расстраиваться. И отказаться от желания "приберечь" для себя аргумент типа "ну ты же сам согласился".

А с кем оставаться ребенку - принимают решение его мама и папа (в этом возрасте). Для ребенка пока разговоры о том, то "с папой плохо" воспринимаются как требование сделать выбор между мамой и папой, а это ему опять же не по силам, и он становится на сторону папы, которого "обижают".

Желаю удачи!