Умер отец, а мне все равно

Neverhadsoul 11.01.2013

Умер отец, а мне как-то плевать. Все бегают вокруг, плачут (женщины), а я сижу один и не знаю как себя занять, вроде бы ничего не поменялось. Такое и с другими родственниками были. Если с отцом я почти не общался, хоть и жил в одной квартире, то с не так давно умершей тетей я общался много, но эффект был такой же. Скажите, это я неправильный? Мне как-то не по себе от этого, мне страшно, что если умрет какой-нибудь более близкий человек, то мне тоже будет все равно.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

На самом деле такая "бесчувственность" часто бывает психологической защитой. Для ранимых и чувствительных в глубине души людей, которые просто не умеют соприкасаться с горем и переживать его.

"Защита" эта Вас бережет не только от горя, но и от других переживаний. Но при этом жизнь становится менее насыщенной, а Вы начинаете считать себя бесчувственным и аморальным.

Вы можете поработать с психологом над укреплением своего "Я", его силы, чтобы отпала необходимость "прятаться " от переживаний,

Желаю удачи!

Добрый день.

Причин вашей бесчувственности может быть несколько. Отсутствие реальной близости с умершими людьми. Спокойное отношение к факту смерти в силу возраста или мировоззрения. Способ жизни.  Способ прятаться от боли. Две последние причины связаны и напоминают ваш ник. Обычному человеку он непонятен, неизвестен и трудно произносим. Если и за него вы прячетесь, то такой способ общения, жизни вам наиболее привычен. Возможно, это и не стоит исправлять. Жизнь такая штука интересная, если не заставили плакать смерти родных людей, она придумает еще что-нибудь, от чего вы не сможете спрятаться и заплачете. Горько и долго. И наверное это будет хорошо. Ведь когда мы оплакиваем близких, мы плачем не о них, а о себе, о том, как мы теперь без них будем жить.  Так что это во многом чувства к себе.

Что вы чувствуете по отношению к себе?