Умерла мама, невыносимо тяжело, не хочется жить

Людмила 11.01.2013

Умерла мама,только сейчасспоняла,что я обижала ее,грубо разговаривала,она лежала 7 ле,поставили онкологию,потом сломала шейку бедра,но первые 3 года она могла передвигаться с ходунками,потом купили инвалидное кресло,и она перестала нагружать ноги,и стала часто лежать,я обвиняла ее в лени,неаккуратности.Диагноз онкология был ошибочным.А она привыкла к сильнодействующим лекарствам,и часто кричала среди ночи по нескольку раз,требовала укол.Кое-как отучила,но она требовала любые лекарства,последний год лежала в подгузниках и сама не ела,ленилась.Или что-то другое было.Умерла она от застойной пневмонии,рака небыло.Сейчас немогу себе простить,не хочу жить,чем дальше,тем тяжелее,молюсь каждый день,у сына своя семья,я ему и не говорю,что мне невыносимо.что делать ,не знаю,привыкла свои проблемы решать сама.А тут никак.Я ее только ругала,а надо было просить выздоровить,говорить,что люблю ее,чтобы ради меня выздоравливала,а она думала,что мешает мне,мучает меня.Я пенсионерка,есть внук,муж.Я ушла на пенсию,т.к нужно было ухаживать за ней.

Людмила, здравствуйте.

Эмоционально тяжелым получилось ваше письмо. Чувствуется и еще не прожитое горе, и чувство вины, и стыд, и огромная усталость.

Людмила, знаете, чувства, подобные вашим, на самом деле испытывает очень много людей, чьи родственники долго и тяжело болели, и требовался постоянный уход за ними. Постоянно ухаживать за близким родственником, который не может сам себя обслужить - это очень тяжелый труд, и в его процессе естественно испытывать и злость, и гнев, и отчаяние, и чувство бессилия - кажется, вы тоже сталкивались с этими чувствами. Но вы, несмотря на все эти переживания, вы все равно были рядом, вы даже ушли на пенсию, а это значит намного больше, чем если бы этих чувств у вас не было, и вы бы с легкостью и без проблем ухаживали бы за мамой. Это ведь и есть проявление любви: что бы ты ни испытывал, быть рядом, когда нужно... Кроме того, ваше раздражение на маму не отменяет вашей любви - можно испытывать и переживать эти чувства вместе, это так.

Мне кажется, у вас сейчас "соседствуют" два чувства - горе и вина. И очень важно вам в этих чувствах не оставаться одной, Людмила. Это очень важно, так как если мы оставемся в столь тяжелых чувствах одинокими, то это чревато депрессией. Поэтому обратитесь за помощью к сыну, дайте и ему возможность поддержать вас в тяжелый момент, если у вас хорошие с ним отношения. Обратитесь к подругам, говорите о своих переживаниях.

Чувство вины... Мы не идеальные люди, и быть всегда благожелательными, дружелюбными и любящими даже с самыми любимыми и "идеальными" - невозможно, если не лицемерить. Важно ведь не только то, что мы говорим, но и то, что вы делали.

Поэтому - обращайтесь за помощью к близким и подругам, это не та ситуация, когда можно оставаться один на один с горем. Если нет возможности обратиться за помощью к другим людям - то тогда имеет смысл обратиться к психологу.

С уважением,

Илья Латыпов