Подскажите, как быть с бабушкой

оксана 10.01.2013

Здравствуйте! мне 16 лет и у меня есть маленький ребенок. так как я учусь в школе еще бабушка согласилась сидеть с малышкой пока я в школе.но у моей бабушки совсем старые взгляды на жизнь и мы с ней постоянно ругаемся, да так что друг друга до слез доводим.у меня молоко пропадает у нее давление.говорит моей дочери "мать твоя бестолочь, мать твоя ничего не знает не умеет" и все в этом роде.совершенно не дает мне заниматься ребенком.я не могу ни выбрать одежду в какой гулять ни коляску самой собрать...ничего!а если что говорю то она мне говорит что вот когда перестану приходить совсем(намекает на то что придется уйти из школы, хотя мне осталось вот этот 11 класс закончить)тогда и будешь командовать.даже в больнице не дает мне дочь.я чувствую себя посторонней!!но я очень люблю свою бабушку!!но просто уже нервы сдают!!!подскажите как мне быть??заранее спасибо!!!

Здравствуйте Оксана! Вы правы что, ваша бабушка со своими  "старыми взглядами" смотрит на вашу ситуацию, возможно считает вас еще саму ребенком, поэтому старается брать всю ответственность с ребенком на себя. Вы  просто поймите ее и примите такой какая она есть. Вам так будет проще дальше с ней жить и воспитывать ребенка. Попытайтесть объяснить бабушке, что вы мама ребенка, что вы учитесь еще как воспитывать, как ухаживать за ребенком. Можно все объяснить без криков, без эмоций, это так же отражается и на состояние ребенка. Дайте ей понять, что вы сами готовы становится взрослой личностью, способной воспитывать ребенка и готовы прислушиваться к ее мнению, советам.

С Уважением Елена!