Не могу найти подход к маме

Ирина 17.09.2010

Мне 22 года,закончила институт 2,5 месяца назад, пока ничем не занимаюсь, ищу работу.У меня есть родной брат, 14 лет. Попробую описать подробно ситуацию::мои родители всю жизнь ссорились. Могли месяцами не разговаривать,не помню ни одного счастливого момента в их супружеской жизни. У мамы с самого начала не сложились отношения со свекровью: когда родители только поженилиссь папина мама очень бесцеремонно себя вела с моей мамой, язвила, придиралась, приходила к ним домой, вела себя как хозяйка, папа принимал всегда сторону бабушки, из-за этого я думаю, мама и настроилась против отца.У неё накопилась обида, из-за этого были частые ссоры и скандалы, дважды дело доходило до развода.Ни о каком налаживании отношений не могло быть и речи, месяц назад отец от нас ушёл.Я думаю, это лучшее решение, и нужно было ещё лет 7 назад так поступить( но вроде как брат был маленький). Вот, мамин характер испортился окончательно. она ненавидит свекровь, она злится на отца, ей 44 года, она начала стареть. Плюс у неё всегда была нервная работа( главбух крупной фирмы). По-моему карьера - это единственное, в чём она состоялась: семья, дом не сложились. На нас тоже времени мало было.Это не обвининие, а факт. Мне очень тяжело с ней общаться. Она подозревает, что я на стороне отца, постоянно выпытывает из меня, когда я хожу к нему в гости , о чём мы говорили, как они там, ругаетсгя на них, обзывает отца при мне, моими делами не интересуется вообще и мне карйне тяжело с ней общаться, она стала очень раздражительной и постоянно ко мне цепляется. Я и так стараюсь лишний раз её поддержать, показать ей, что я не защищаю отца, что да!, он во многом виноват. Бестолку. Я не знаю как вывести её из этого состояния. У неё один интерес в жизни - ненависть к отцу и его матери. Мне с ней трудно. Хочу ей помочь, но не могу, она сама уж раздражать меня начала. Думаю найти хорошую работу и квартиру снять, с другой стороны как бросить мать одну( брат существо угрюмое и малообщительное, подруг у неё нет). жить с ней тоже не могу уже.Что делать?

       Ирина, здравствуйте

      Ирина, сразу хочу извиниться за поздний ответ.

      Ирина, как я поняла ваша мама находится  сейчас в  таком состоянии озлобленности на мир и всех вокруг из-за, как вы пишите, "несложившейся" жизни, "нервной работы". И все как-то не так. Вы очень хотели бы ей  помочь и старались делать это на протяжении длительного времени. Поддерживаете ее, стараетесь не говорить об отце. Ирина, ей действительно, наверное непросто. И чувствуется неудовлетворенность. по крайней мере, по вашим описаниям. И вам, как дочери, очень хочется помочь своей маме. Но я бы не сказала, что  у нее все так  уж и не сложилось. У нее есть двое замечательных детей, сын и дочь, которая за нее очень переживает. Есть работа и карьера.

       Ирина, нам всегда больно смотреть, если страдают наши родные и хочется сделать все, чтобы избавить их от этих страданий. Но это не в нашей власти. У них есть своя жизнь, и только они могут что-то там изменить, отношение, мировосприятие и т.п. Мы можем поддерживать их. Но важно осознавать границы помощи и спасательства. И то, что мы не можем становиться родителями для сових родителей. Для родителей всегд хорошо, если дети  занимаются своей жизнью. Ирина, бываеть так ,ч то дети совим примером показывают и родителям путь для роста.

А ваша мама должна быть сильной женщиной. Но за свое состояние только она может взять ответственность. Вы не виноваты. Оставьте ее ответственность ей. Это нисколько не умолит вашей любви  к ней.

Вы можете порекомендовать ей также пройти очное консультирование. Это будет и для нее  и для вас полезнее. Или выступить инициатором семейной терапии и прийти вместе  с ней.