Как избавиться от стеснения?

Юлия 06.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 13 лет. Моя проблема в том, что я очень стеснительная. Не понимаю, в чём дело. В классе, в котором я учусь, человек не много, всего 15. Из них 12 девочки, а всего три мальчика. И так же у меня есть лучшая подруга. В классе меня считают доброй, милой, хрупкой девочкой, и меня это не радует. К тому же, мне многое не нравится в своей внешности. Я вроди бы и не уродина, но и не супер красавица. К некоторым девчёнкам, из моего класса у меня есть небольшое чувство зависти, но есть и такие, смотря на них я чувствую себя уверенно. В классе можно сказать, что я душа компании, веду себя как дома, раскрытая, уверенная в себе. Но на счёт других людей не из моего класса, я не могу нормально с ними общаться, с девчёнками даже, про парней вообще молчу. Сразу возникает чувство смущения, всегда отворачиваюсь, не могу смотреть на них. Постоянно молчу. А когда мне говорят, типо "Ну не смущайся" "Молчиливая ты наша" или "Вот скромняжка" мне становится очень не приятно даже можно сказать, обидно. И ещё, я даже не могу за себя постоять, например если кто то оскорбит или заденет, я вечно молчу и прохожу мимо, будто бы я ничего не заметила. Моя подруга, полностью мне противоположна. И поэтому даже было такое, что преподы говорили, что я типо не имею своего мнения, и что мной управляет подруга. Это было очень неприятно. Но со временем это утихло. А я всё ещё осталась скромницей. С парнями вообще никакой связи. Наверное я просто боюсь отношений. Однажды даже было такое, что парень, который мне очень нравился, предложил что бы мы были вместе, но я почему то отказалась, дура. И досих пор очент жалею. И вообще у меня ещё никогда не было парня. Очень обидно, ведь у большинства моих одноклассниц уже были парни, и даже не одни. Я сама стараюсь побороть эту застенчивость. Со временем конечно что то изменилось, и внешность, и привычки, и манера разговора, и стиль в одежде, но эта ужасная черта характера всё никак не меняется! Скажите, как с этим справится) Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша застенчивость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu