Уныние, вялость, потеря интереса ко всему

Кир 04.01.2013

Девочка. Ей 15 или 16 где-то.

Учится средне, никак себя не проявляет.

Нет увлечений,нет друзей. Потеря интереса ко всему, вечная вялость. Началось в начале сентября.

Спрашиваешь о чем-нибудь - отвечает вяло, не желает отвечать, либо говорит "не знаю". Предлагаешь как-нибудь развлечься, сходить куда-нибудь, отмахивается, говорит либо "не хочу", либо вообще плевать, отвечает "не знаю".

Апатия. Никак не выведаешь ничего, правда, особых причин вроде нет. И семья нормальная, полная, и отношения в семье хорошие.

Раньше чем-то увлекалась, лазила в интернете, что-нибудь вычитывала, новости, например. А сейчас даже их не читает, ничего не нравится. Покупает одежду, но не надевает.

Очень симпатичная и миловидная, но почему-то так относится к себе наплевательски.

Словно закрылась в себе, а раньше была общительной, любознательной, активной.

Здравствуйте!

Вы пишете, как я поняла, о человеке, которого знаете не очень хорошо:

"Девочка. Ей 15 или 16 где-то."

Но в то же время, Вы заметили, что именно с сентября она стала меняться.

Причин может быть очень много. Мы, к сожалению, можем только предполагать.

Во первых, подростковый возраст - это кризисный период.

Во вторых, могла в чем-то изменится жизненная ситуация, связанная со взаимоотношениями с ее близкими.

Не исключено, что причиной может быть и неразделенная любовь, трудности в школьном социуме.

Думаю, что нет смысла больше "гадать". Но помочь девочке разобраться в себе нужно.

Этому может поспособствовать личное обращение к психологу.

Попробуйте посодействовать этому.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.